Новые жертвы допинг-теста

Не успели утихнуть страсти вокруг отстранения от участия в Олимпиаде пяти российских легкоатлеток, как на допинге попались мастера спортивной ходьбы Владимир Канайкин и Виктор Бураев




Не успели утихнуть страсти вокруг отстранения от участия в Олимпиаде пяти российских легкоатлеток из-за несовпадения ДНК в анализах допинг-проб, взятых в прошлом и нынешнем году, как на допинге попались мастера спортивной ходьбы Владимир Канайкин, Виктор Бураев, а также призер Олимпийских игр 2004 г. Алексей Воеводин.

Как сообщил агентству спортивной информации "Весь спорт" личный тренер легкоатлетов Виктор Чегин, допинг-пробы трех спортсменов, взятые в режиме внесоревновательного контроля 20 апреля, дали положительный результат на эритропоэтин (ЭПО) - гормон, стимулирующий образование эритроцитов в костном мозге. "Допинг-пробы у всех спортсменов были взяты в режиме внесоревновательного контроля у нас дома, в Саранске, 20 апреля, - заявил наставник. - Исследования проводились во французской лаборатории в Шатено-Малабри и показали наличие в крови моих учеников ЭПО".

По словам Чегина, он "на все сто процентов уверен", что его подопечные никогда не использовали эритропоэтин. "Но дело даже не в этом, - отметил тренер. - Более ста дней после забора проб нам не давали ее развернутый анализ. А без него, не зная, что конкретно нам инкриминируют, невозможно было строить свою защиту. Мы писали множество запросов, обращались к антидопинговому комиссару Международной федерации легкой атлетики Габриэлю Долле, но безуспешно. Во французской лаборатории долгое время ответ был один: у нас сейчас идет "Тур де Франс", нам не до вас. Хотя, скажем, после того как Володя Канайкин в прошлом году установил мировой рекорд на 20 км, лаборатория в Лозанне прислала развернутый анализ его проб спустя всего 20 дней".

"Я сейчас намеренно говорю только факты, без эмоций и моих оценок, - добавил Чегин. - Тридцать первого июля мы ездили во Францию на вскрытие контрольных проб Б. Но еще до этого решили заменить отобравшегося в состав олимпийской команды Канайкина на другого моего ученика, чемпиона мира-2005 Сергея Кирдяпкина".

В свою очередь, глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов подтвердил корреспонденту "Yтра", что ему известно об этом факте. Однако какие-либо подробности инцидента он пока не сообщил.

Отметим, что Владимиру Канайкину 23 года, он участник чемпионатов Европы и мира, рекордсмен мира на 20 километров. Виктору Бураеву 25 лет, он участник чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр (22-е место на 20 км в Афинах-2004). Но самый опытный и титулованный из этой троицы - Алексей Воеводин: ему 27 лет, помимо бронзы Олимпиады-2004 он завоевал серебро чемпионата Европы-2002 и чемпионата мира-2005 в дистанции на 50 километров.

Также напомним, что ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) временно отстранила отобравшихся на Игры Елену Соболеву (бег на 800 и 1,5 км), Татьяну Томашову, Юлию Фоменко (обе - бег на 1,5 км), Дарью Пищальникову (метание диска) и Гульфию Ханафееву (метание молота) от участия во всех соревнованиях под своей эгидой, включая Олимпиаду в Пекине. Как уже упоминалось выше, причиной послужило несовпадение ДНК в анализах допинг-проб, взятых в 2007 г., что вызвало подозрения в подмене пробирок.

Кстати, тема дисквалификации российских легкоатлеток была поднята на вчерашнем заседании Комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) и Комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Вячеслава Фетисова. Однако участники переговоров констатировали, что ВАДА не имеет к этому случаю никакого отношения, и проблема находится в исключительной компетенции ИААФ. "ВАДА занимается разработкой и осуществлением стратегии антидопинговой политики, содействует научной и информационной работе в этой сфере, координирует взаимодействие с МОК, международными спортивными федерациями и правительственными организациями, участвующими в антидопинговой деятельности, - заявил генеральный директор ВАДА Дэвид Хоуман. - Мы не занимаемся организацией и проведением проверок, подобных той, которая обсуждается сегодня".

Все подробности Олимпиады в Пекине на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей