У олимпийской сборной РФ поубавилось шансов

Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила шесть легкоатлеток от участия в соревнованиях под ее эгидой из-за несоответствия ДНК в пробах за 2007 год. Пять спортсменок собирались на Игры




Олимпийская сборная РФ лишилась пяти спортсменок - Елены Соболевой, Дарьи Пищальниковой, Гульфии Ханафеевой, Татьяны Томашовой и Юлии Фоменко. Всех их Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила от участия во всех соревнованиях под своей эгидой. Накануне днем, как сообщает агентство "Весь спорт", соответствующее уведомление поступило во Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Среди отстраненных также оказалась Светлана Черкасова, которая на Игры в Пекин не собиралась.

Причиной для применения столь суровой санкции в отношении российских легкоатлеток стало выявленное экспертами IAAF несоответствие ДНК в анализах допинг-проб, взятых в минувшем году. "Первые пробы были взяты в формате внесоревновательного контроля в апреле - мае 2007 г., вторые - на чемпионате мира в Осаке в августе - сентябре 2007 года. Третьи, которые можно назвать условно контрольными, пробы, взятые у наших спортсменов на прошлой неделе в Москве и уже проанализированные, показали, что истинному ДНК не соответствуют пробы, датированные апрелем - маем 2007 года. Это дало IAAF основания подозревать спортсменов в подмене допинг-проб и отстранить их от участия во всех соревнованиях. К сожалению, в силу объявленного IAAF решения, они не смогут принять участие в Олимпийских играх в Пекине", - пояснил журналистам президент ВФЛА, член Совета IAAF Валентин Балахничев.

Потеряв пятерых спортсменок, олимпийская сборная России утратила и определенную долю шансов на победу. Соболева, Пищальникова, Ханафеева, Фоменко и Томашова в соответствии с их нынешними результатами считались реальными претендентками на олимпийские медали, в том числе на золотые. Елена Соболева на данный момент по итогам сезона является лучшей в мире в беге на дистанции 800 м и 1,5 км, Дарья Пищальникова - первая в метании диска, Гульфия Ханафеева занимает пятое место в метании молота, а Томашова и Фоменко показали в беге на 1,5 км второй и седьмой результат соответственно.

Выбор читателей