Чужой допинг помог России взять медаль

Благодаря тому, что стрелка из Северной Кореи Ким Йонг-Су уличили в применении допинга, россиянин Владимир Исаков стал обладателем бронзовой медали




На XXIX Олимпийских играх разразился первый допинг-скандал, который повлиял на распределение медалей. Сегодня стало известно о том, что Международный олимпийский комитет отстранил от участия в соревнованиях стрелка из Северной Кореи. Жертвой борьбы против использования допинга стал Ким Йонг-Су, который завоевал серебряную медаль в стрельбе на 50 м из произвольного пистолета и бронзовую медаль в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. В организме спортсмена обнаружен запрещенный препарат - бета-блокатор пропанолол, уменьшающий силу и частоту сердечных сокращений и понижающий артериальное давление.

Отстранение Йонг-Су принесло России бронзовую медаль. В финале стрельбы на 50 м россиянин Владимир Исаков после перестрелки с украинцем Олегом Омельчуком занял четвертое место. Казалось бы, нет ничего обиднее, чем стоять прямо за призерами Игр. Но тогда Исаков достаточно философски отнесся к своему результату: "Участие в финале Олимпийских игр - это достаточно престижно, - успокаивал сам себя спортсмен. - В данную секунду думаю, что ничего упущено не было. Может, четвертое место и обидное, но обижаться-то на кого? На тех, кто занял первое, второе и третье места? Виновных мы будем искать позже".

Теперь же и виноватых искать не придется. Исаков - полноправный обладатель бронзовой медали Олимпийских игр. Эта награда стала 16-й в копилке сборной России (три золотых, восемь серебряных и пять бронзовых медалей). Серебро же перешло к китайцу Тан Зуляню. Что же касается стрельбы из пневматического пистолета на дистанции 10 м, то в этом виде соревнований обладателем бронзы стал американец Джейсон Тернер.

По заявлению МОК, не прошел допинг-контроль еще один азиатский спортсмен. В применении запрещенных веществ уличена гимнастка из Вьетнама До Ти Нганг Дуонг, которая в Пекине лавров не снискала, а потому ее отстранение от соревнований не повлияло на медальный расклад.

Напомним, что в начале недели было объявлено о первом случае дисквалификации с олимпийского турнира в связи с применением допинга. Тогда официальный представитель МОК Жизель Дэвис сообщила, что дисциплинарная комиссия исключила из числа участников XXIX Игр испанскую велосипедистку Марию Изабель Морено, которая сдавала тест 31 июля, находясь уже в Олимпийской деревне. Однако спортсменка явно предвидела такое развитие событий и сама покинула Пекин еще до объявления о ее дисквалификации.

Все подробности Олимпиады в Пекине на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей