Олимпийские трибуны заполнили невидимки

При всем ажиотаже вокруг пекинской Олимпиады зрителей почему-то не видно. Хотя все билеты были проданы задолго до начала Игр, трибуны остаются пустыми




В Пекине сложилась неспортивная атмосфера. Билеты на Игры проданы еще задолго до их начала, однако трибуны редко оказываются заполненными до конца.

Туристы недоумевают: возле каждого стадиона, в особенности возле центрального, "Птичье гнездо", стоят толпы людей, мечтающих посмотреть на квалификационные и финальные игры, с надеждой спрашивая лишний билетик. Так кто же эти невидимки, оккупировавшие трибуны?

Китайские власти в ответ на все претензии объясняют ситуацию так: довольно большое количество билетов было подарено спонсорам и коммерческим партнера. Даже если те и не хотели посещать соревнования, билеты пришлось взять: отказ от такого подарка выглядел бы крайне оскорбительным для дарителей. Правда, бизнесмены - явно не самая активная часть зрителей. Как правило, спонсоры Олимпиады и их коллеги не балуют персонал отелей своим присутствием.

Какая-то часть вины лежит и на спекулянтах. Даже местные СМИ, обычно старающиеся обходить такие темы, до начала Игр постоянно публиковали статьи о том, скольких спекулянтов уже задержала полиция. Ситуация не разрешилась, и, как отмечают западные журналисты, власти смотрят на эту проблему сквозь пальцы.

Так, репортеры сами стали свидетелями незаконной деятельности перекупщиков. Рядом с сельскохозяйственным университетом, который находился рядом со стадионом, некий молодой человек предлагал билеты на соревнования по греко-римской борьбе. При том, что на билетах была проставлена цена в 200 юаней, юноша просил за них 500 юаней (чуть больше $70). Рядом находились полицейские, однако они не обращали на "предпринимателя" никакого внимания, равно как и он на них.

При том, что стадионы пустуют, улицы заполнены полицейскими. Свыше ста тысяч солдат охраняют покой гостей Пекина - это в два раза больше, чем численность австралийской армии. Помимо них, столицу патрулируют и 290 тысяч добровольцев с красными повязками на рукавах.

Отметим, спекуляциями занимаются не только китайцы, но и предприимчивые иностранцы. Так, за несколько месяцев до Олимпиады 49-летний Теренс Шеппард зарегистрировал сайт с говорящим названием beijingticketing.com и начал продавать билеты на предстоящие Игры. Любителям спорта и в голову не могло прийти, что на самом деле никаких билетов у Шепарда нет.

Как рассказал один из обманутых, Мэт Купер, заказавший на сайте два билета стоимостью 600 фунтов ($1,2 тыс.), сайт выглядел вполне убедительно и не вызывал подозрений. Продавцы обещали прислать билеты за месяц до Олимпиады, однако по прошествии всех сроков билеты так не появились. Затем, как водится, компания перестала отвечать на телефонные звонки и электронные письма.

Мэт Купер был не единственным обманутым покупателем. Куда большие потери понесли туристические агентства, заказывавшие билеты через этот сервис. Например, компания из Нью-Йорка перевела на счет сайта 30 тыс. фунтов (около $60 тысяч). Каково же было их разочарование, когда обман открылся. Потерпевшие в гневе потребовали от властей США немедленно закрыть сайт, однако последний к тому времени уже исчез из Интернета.

Выбор читателей