Интернет-пираты взяли Олимпиаду на абордаж

С момента открытия Олимпийских игр в Интернете появилось около 1600 сайтов, занимающихся незаконной трансляцией Игр. Один из таких ресурсов был закрыт властями Китая за 20 минут после появления




Незаконное распространение информации стало чумой XXI века. Электронные пираты с легкостью проникают практически во все области современной жизни: будь то копирование информации на аудио-, видеоносители или незаконный обмен файлами по Интернету. Добрались они и до телевидения. В связи со всеобщей компьютеризацией все большую популярность приобретает просмотр обычных телепрограмм по Интернету. Не стала исключением и проходящая в Пекине Олимпиада, которая, естественно, вызвала ажиотажный интерес во всем мире.

По данным китайских властей, за три дня с момента открытия Олимпийских игр было зарегистрировано около 1600 пиратских интернет-трансляций, из которых только 100 исходили из самого Китая, а остальная часть онлайновых показов, осуществлялась из развитых стран мира.

Все попытки незаконных трансляций с территории самого Китая пресекались властями очень быстро. Так, например, один из пиратских серверов был закрыт правительственными органами спустя 20 минут с момента обнаружения. Когда весь мир наблюдал за церемонией открытия летних Олимпийских игр, один из сайтов в г. Ланфан начал пиратскую трансляцию олимпийских событий.

В 19:35 по местному времени в Управление информационной службы поступило сообщение из спецподразделения по борьбе с пиратством. В нем содержалось требование о прекращении деятельности сайта Olympic Broadcast Website, нарушавшего запрет на освещение Игр в Интернете. Тут же была оповещена соответствующая телекоммуникационная компания в этом районе, которая получила ордер на остановку работы сайта-нарушителя и уже к 20:00 сайт был недоступен для пользователей.

Сложнее обстоят дела с зарубежными ресурсами. Китайское правительство может только заблокировать доступ к ним на территории страны, а вот остановить работу сайта оно не в состоянии. Китайские специалисты утверждают, что большинство нелегальных трансляций в стране объясняется недостатком правовой информации. Администраторы сайтов, извещенные о противоправном характере освещения олимпийских событий, немедленно удаляли незаконный контент с сайтов. Однако официальный Пекин признает, что некоторые сайты осуществляли нелегальные трансляции Игр намеренно.

Выбор читателей