Гренландия разваливается на глазах

Ледниковый щит самого большого острова в мире прорезала огромная трещина, которая может стать толчком к исчезновению ледового панциря Гренландии. Последствия этого затронут всех жителей Земли




До последнего времени Гренландия была неприступной цитаделью, неподвластной атакам глобального потепления. Ее ледниковый покров, подобно черепашьему панцирю, защищает б ольшую часть территории острова (81%), однако уже в скором времени ситуация может кардинально измениться. На щите самого большого острова в мире недавно обнаружена гигантская трещина. В длину она протянулась на 13 км, в ширину - почти на километр. Ее разрастание грозит отколом от крупного ледника Петерманн куска размером в 23 кв. километров. Ученые считают, что это станет началом конца ледникового щита Гренландии.

Обнаружить трещину помогли новые снимки, полученные со спутника. По мнению профессора Джейсона Бокса из полярного исследовательского центра университета Огайо, который первый увидел "раны" на теле Петерманна, откол станет первым шагом распада главной части наибольшего плавающего ледника на Земле. "Трещина растет и движется все ближе к краю ледника. Отрыв айсберга - это вопрос времени. Он неизбежен", - уверен Бокс. Это означает, что и другие северные ледники Гренландия тают быстрее, чем предполагалось ранее. Ускорение этого процесса ведет к повышению уровня воды в Мировом океане, который и так растет за счет таяния ледников в южной части острова. Подъем воды в Мировом океане грозит затоплением многих прибрежных территорий во всех уголках света, на которых проживают миллионы людей.

Вызваны ли данные явления глобальным потеплением - этим вопросом сейчас задаются ученые. Они не торопятся делать такие выводы из единичного события, но при этом считают, что происходящее вполне может быть проявлением глобального потепления. "Так как мы видим, что это явление идет все дальше на север, то это, безусловно, вызывает беспокойство", - считает Уолед Абдалати, руководитель центра исследования Земли университета Колорадо.

"Все это, конечно, очень серьезно, - делится соображениями эксперт NASA Джей Жвалли. - Однако, что именно происходит, мы не знаем. Сейчас не время утверждать, что трещина является следствием глобального потепления".

Исследователи между тем указывают, что плавление ледниковых льдов идет полным ходом. Этот процесс продвигается все дальше на север, а на юге Гренландии ледник Якобсван - самый быстро отступающий ледник в мире - побивает все рекорды по перемещению вглубь острова.

Выбор читателей