Закрытие Игр не обошлось без скандала

Перед самым закрытием Олимпиады китайские власти депортировали восьмерых граждан США за участие в несанкционированных акциях в поддержку независимости Тибета




Китайские власти продолжают проводить жесткую политику в отношении иностранных граждан, пытающихся заявить свою поддержку Тибету. Перед самым закрытием Олимпийских игр из Пекина были депортированы восемь граждан США, участвовавших в несанкционированных акциях протеста.

Американцы из организации "Студенты за свободный Тибет" были задержаны после того, как разместили плакаты "Свободный Тибет" неподалеку от олимпийского стадиона. В заключении они провели десять дней и были отпущены после того, как власти США подвергли критике их задержание. Американских подданных посадили на самолет до Лос-Анджелеса и депортировали из страны как раз во время церемонии закрытия Олимпиады.

В официальном заявлении посольства США, касающегося высылки граждан, говорится: "Мы призываем правительство Китая продемонстрировать уважение к правам человека, включая право на самовыражение и вероисповедание как во время Олимпиады, так и после. Мы разочарованы, что Китай не воспользовался таким событием, как Олимпийские игры, для демонстрации большей терпимости и открытости".

Министерство иностранных дел Китая незадолго до инцидента напомнило сторонникам "свободного Тибета" о необходимости соблюдать законы страны, которые запрещают проведение несанкционированных митингов и демонстраций. "Иностранцы, равно как и граждане КНР, пребывая на территории Китая, должны подчиняться законодательным нормам страны, регулирующим проведение демонстраций", - предупредил МИД КНР.

Напомним, что борцы за независимость Тибета уже неоднократно пытались сорвать проведение Олимпиады в Пекине. Самые радикально настроенные из них пытались погасить олимпийское пламя практически на всем пути его следования к Пекину. В частности, инциденты произошли во время эстафеты олимпийского огня во Франции, Великобритании и США. Тогда у марафонцев пытались отобрать факел. Волнения произошли и в самом Китае, в г. Лхаса. В ходе беспорядков тогда погибли 19 человек, а 623 получили ранения. Было сожжено 120 домов и 84 автомобиля, разграблено 1367 магазинов. Прямой экономический ущерб составил $47 миллионов. Одним из последних напоминаний о том, что борьба за Тибет продолжается, стала новость о том, что на территории Китая ограничен доступ к известному сервису Itunes, который занимается продажей музыки через Интернет.

Выбор читателей