В Москве взорвалась бомба с гайками

Траурные мероприятия в кафе, расположенном на юге столицы, были прерваны взрывом. Один человек погиб, десять получили ранения. На месте происшествия образовалась метровая воронка




В российской столице снова гремят взрывы. Вчера вечером на улице Генерала Белова, дом №25, на веранде летнего кафе-ресторана "Артизан", около метро "Домодедовская", близкие поминали скончавшегося уроженца Азербайджана. Около 22:30 в заведении прогремел мощный взрыв. В результате погиб на месте 53-летний Гусейн Ампер-оглы Керимов, еще десять человек получили ранения. Как сообщил источник в правоохранительных органах, двое раненых доставлены в реанимацию в очень тяжелом состоянии.

На месте происшествия приступили к работе эксперты-взрывотехники, саперы и кинологи. Также туда прибыло руководство ГУВД Москвы и Южного административного округа.

Мнения о типе взрывного устройства расходятся. Криминалисты, прибывшие на место инцидента, установили, что в ресторане была заложена самодельная бомба, начиненная металлическими гайками. В свою очередь, начальник пресс-службы Главного управлению МЧС по Москве Евгений Бобылев сказал что, по предварительным данным, в кафе бросили гранату.

В любом случае взрыв был мощный. "Сейчас трудно определить, из чего конкретно было изготовлено взрывное устройство, но взрыв был достаточно сильным, образовалась воронка диаметром около метра", - сообщили в правоохранительных органах.

Следствие в настоящее время рассматривает несколько версий случившегося. По одной из них, к взрыву в "Артизане" причастны скинхеды. По рассказам очевидцев оперативники пытаются составить фоторобот человека, бросившего взрывное устройство. Также продолжаются поиски автомобиля "ВАЗ-2109" темного цвета, на которой, предположительно, скрылся злоумышленник.

Правоохранительные органы Москвы сообщили, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по п.2 ст.105 ("Убийство, совершенное общеопасным способом") и ст.222 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств") Уголовного кодекса РФ.

Кровавые происшествия в столичных кафе совсем не редкость. На прошлой неделе ссора между посетителями кафе на юго-западе Москвы переросла в поножовщину, а закончилась стрельбой. Одним из участников драки оказался чеченский милиционер. После проигрыша в схватке с несколькими азербайджанцами он призвал на помощь своих товарищей, которые прямо на глазах столичных служителей порядка устроили вендетту с применением огнестрельного оружия.

Выбор читателей