Штаб ВМС США прибыл к российским миротворцам

В грузинском Поти пристал к берегу корабль управления ВМС США Mount Whitney, который доставил гуманитарный груз. На данный момент в порту на двух блокпостах находятся российские военные


ФОТО: АР



В грузинском порту Поти пристал к берегу плавучий штаб ВМС США Mount Whitney, который, по сообщению Вашингтона, доставит жителям гуманитарный груз. Американское руководство ранее заявляло, что им направлен корабль с 17 т гуманитарного груза на борту, однако срок и порт прибытия судна не разглашались.

В штабе Черноморского флота предполагали, что корабль направится в порт Батуми, где пришвартовывались другие американские корабли. Затем, однако, стало известно, что Mount Whitney держит свой путь по направлению к Поти, где на данный момент на двух блокпостах находятся российские военные. Сегодня представители американского посольства Грузии сообщили о прибытии в порт Поти корабля ВМС США.

Ранее руководство Черноморского флота заявляло, что "Mount Whitney будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО, находящейся в настоящее время в этом районе. Это судно является плавучим штабом шестого флота ВМС США".

Замглавы Генштаба РФ Анатолий Ноговицын отметил в интервью газете "РБК daily": "Очень трудно поверить, что и все предыдущие заходы выполнялись только с гуманитарной помощью, как заявлено". Он также напомнил, что на борту американских кораблей находится стратегическое вооружение - около 50 крылатых ракет типа "Томагавк" с дальностью действия до 3 тыс. километров.

Российские посты, находящиеся в Поти, намерены досматривать поставляемые американцами грузы. Эксперты высказывали предположения, что американский флот намерен взять под свой контроль ряд объектов на территории Грузии. Заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев отметил: "Такие подозрения существуют". Он добавил, что американские корабли "наверняка будут избегать каких-то резких действий. Но в нынешней обстановке, когда в Вашингтоне царит антироссийская истерика, полностью исключать такую возможность нельзя".

По мнению Пикаева, натовские военные собирались разместить наблюдателей под флагом ОБСЕ в зоне безопасности вокруг Южной Осетии, а впоследствии заменить российских миротворцев своими международными силами. Однако эксперт ПИР-центра Дмитрий Евстафьев высказал мнение, что группировка НАТО в Черном море состоит из наспех собранных кораблей, которые не смогут выполнить никакого набора задач. Он заявил: "Эсминец, который американцы туда послали, вообще говоря, предназначен для ведения противовоздушной обороны. Но Грузии уже ничто не поможет". Евстафьев также добавил: "Я не удивлюсь, если какой-нибудь из натовских кораблей, не зная общей ситуации, может наскочить на плавучую мину времен Второй мировой войны - они там действительно есть".

Выбор читателей