Военный флот России выдвигается в Карибский бассейн

Обитателям Белого дома уже этой осенью представится возможность поставить себя на место Москвы. В ноябре российские корабли появятся у берегов Америки, где примут участие в совместных с Венесуэлой военно-морских учениях




"Интересно, как бы они (США) чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов", - заявил на прошедшем в субботу заседании Госсовета Дмитрий Медведев, комментируя передвижения военных кораблей НАТО в Черном море, доставляющих гуманитарную помощь Грузии.

А буквально на следующий день президент Венесуэлы Уго Чавес анонсировал совместные с Россией военно-морские учения в Атлантическом океане. Возможность поставить себя на место Москвы обитателям Белого дома предоставится в конце ноября - начале декабря.

Венесуэльский лидер, выступая в воскресной программе "Алло, президент!", сообщил, что именно на эти сроки и намечены маневры, в которых, как ожидается, с российской стороны примут участие четыре военных корабля и около тысячи человек личного состава. С венесуэльской стороны в учениях будут задействованы ракетные фрегаты, подводные лодки, катера и военные самолеты.

По словам Чавеса, в настоящее время уже ведется подготовка учений. Латиноамериканский оппонент Буша рассказал также, что вопрос их проведения он обговорил во время недавнего визита в Москву. "Венесуэла является стратегическим союзником России, и в рамках предстоящих учений венесуэльская сторона, исходя из своих скудных ресурсов, сделает все возможное для того, чтобы учения прошли на высоком уровне", - заявил Чавес.

Ранее представители военно-морского командования Венесуэлы говорили, что вышеупомянутые маневры пройдут с 10 до 14 ноября. Их целью в ВМС назвали "осуществление учений на море, а также укрепление дружественных связей между странами". Эти заявления вызвали недовольство оппозиции, однако президент отверг всякую критику, подчеркнув, что совместные российско-венесуэльские маневры ничем не отличаются от предстоящих учений "Южный крест", в которых примут участие корабли из Нидерландов, Франции и Бразилии. Эти учения намечены на 2 - 14 ноября.

Напомним, что Чавес уже говорил о готовности Венесуэлы принять у себя российские военные корабли и самолеты.

Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее говорил, что его страна всегда будет рада принять у себя российские военные корабли и самолеты. "Если русский флот придет в Карибское море или Атлантический океан, то он может посетить с визитом Венесуэлу. Добро пожаловать! У нас с этим нет никаких проблем. Если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, с этим также не будет проблем. Мы также их встретим и будем приветствовать", - заявил он в конце августа.

Судя по всему, возможность поприветствовать российскую военную технику представится Чавесу уже этой осенью. Подобные учения, кстати, пройдут в Латинской Америке впервые. Начальник службы информации и общественных связей Военно-морского флота РФ Виктор Дыгало уже сообщил, что от русской стороны в учениях будет участвовать отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным крейсером "Петр Великий" и кораблями сопровождения.

В учениях будет также участвовать палубная авиация кораблей отряда, котоыре отработают ряд совместных задач, в том числе совместные маневрирования, поиск и спасение на море, тренировки по связи.

Как подчеркнул официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "принципиальная договоренность с венесуэльским руководством о заходе российских кораблей в Венесуэлу в рамках кругосветного похода достигнута давно". "Речь идет о плановом мероприятии, не связанном с нынешней политической конъюнктурой и с нынешней ситуацией на Кавказе", - добавил он. Данные учения, если они состоятся, не будут никоим образом направлены против интересов третьих стран.

А в акватории Черного моря между тем остаются семь военных кораблей НАТО. В их числе три американских судна, одно - испанское и еще по кораблю из Германии и Польши.

Выбор читателей