Тимошенко обложили со всех сторон

Юлия Владимировна заявила, что за нею уже много месяцев следят круглосуточно. По словам премьера, для возбуждения против нее уголовного дела использовалось давление на заместителей генерального прокурора


ФОТО: AP



Противостояние на Украине бывших политических союзников Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко вошло в новую фазу. Премьер-министр заявила, что в развале демократической коалиции в Раде "виноваты две руки президента" и никто больше. Кроме того, она сообщила, что после обвинения секретариата президента в ее адрес в национальной измене, за нею установлена круглосуточная слежка. "За мной уже много месяцев после всех страшных выступлений 24 часа в сутки следят. Я не имею никакой неприкосновенности. Я получила на 11 сентября повестку в Генеральную прокуратуру. Я имею на сегодня множество прослушанных разговоров, которые подтверждают, что сегодня ведутся все эти действия", - сказала сегодня Тимошенко.

По словам премьера, для возбуждения против нее уголовного дела использовалось давление на заместителей генерального прокурора. "Сегодня осуществляется давление на некоторых заместителей генерального прокурора и обещания, если они возбудят уголовное дело против премьера, то президент подаст их кандидатуру на должность генерального прокурора", - заявила Тимошенко.

Тимошенко отвергла обвинения оппонентов в том, что к развалу демократической коалиции причастна "рука Кремля". Она добавила, что с первого дня существования этого объединения президент прилагал усилия для его развала. Одним из этих усилий стала критика действий правительства со стороны Ющенко и его секретариата. Тимошенко отметила, что президентская критика звучала в СМИ на международном уровне.

Ющенко и Тимошенко, которые ранее разругались вдрызг по вопросу о ситуации в Грузии, выступили на прошлой неделе с острыми обоюдными обвинениями. После того как БЮТ начал голосовать в Раде вместе с Партией регионов Януковича, Ющенко обвинил свою экс-союзницу в попытке конституционного переворота и установлении диктатуры премьера. Тимошенко в ответ заявила, что на Украине "кроме диктатуры глухости, безответственности, диктатуры другой нет". В итоге члены "Нашей Украины" объявили о выходе из коалиции.

Сильно отличаются в последнее время и отношения премьера с президентом по вопросу Черноморского флота. По мнению Тимошенко, позиция Ющенко относительно базирования российских кораблей в Крыму является "агрессивной" и "вредной для единства государства". Премьер подчеркнула, что политика президента и его секретариата в этом вопросе "способствует сепаратистским сценариям". Глава правительства считает, что соглашение по базированию ЧФ РФ в Крыму, которое будет действовать до 2017 г., необходимо неуклонно соблюдать.

Ющенко не раз заявлял в последнее время, что Черноморский флот России представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины. "Нас беспокоит использование Черноморского флота РФ в конфликтах с третьими странами", - сказал украинский президент в ходе недавней встречи с вице-президентом США Диком Чейни и добавил, что это порождает риск втягивания Украины в конфликты России с третьими государствами.

Выбор читателей