ГИБДД осчастливит автомобилистов

В России скоро начнет действовать новый административный регламент, согласно которому инспекторы ГИБДД будут обязаны регистрировать каждый автомобиль не более чем за два часа




Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) обнародовала административный регламент, определяющий последовательность и продолжительность этапов регистрации автотранспорта, сообщает "Российская газета".

Согласно новому регламенту, сократится время ожидания в очереди по предварительной записи. Так, подразделения ГИБДД будут оборудованы громкоговорителями и системой электронного управления очередью, когда каждый посетитель берет талончик с номером. Предполагается, что на ожидание в очереди владелец транспортного средства потратит около 30 минут. Проверка данных инспектором займет не более часа. Следующий этап, осмотр машины, должен занять около 20 минут. При этом простоять в очереди на осмотр автомобиля владелец может до 15 минут.

Если осмотр машины прошел нормально, посетитель оплачивает пошлинный взнос и подает документы на регистрацию. При этом сотрудники ГАИ могут потратить лишь пять минут на проверку платежки. По регламенту, начальник Госавтоинспекции, к которому поступают подготовленные документы, будет тратить лишь десять минут на их проверку и подпись. Затем 20 минут отводится на оформление и подпись регистрационных документов. В общей сложности, на процедуру постановки автомобиля на учет должно уйти около двух часов. Если ждать пришлось дольше указанного времени, автовладелец может подать жалобу на инспектора.

При таких жестких временных рамка важно наладить контроль за работой чиновников. Так, регламент предполагает, что каждый инспектор, получивший документы, будет проставлять время их получения. Несоблюдение регламента следует оценивать как должностной проступок.

Планируется также передать все обязанности по снятию машины с предыдущего места учета в ведомость ГАИ. Нововведения ожидаются и при получении номерных знаков. Так, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения рассматривает проект, по которому в салоне продажи автомобилей будет находиться инспектор, на месте оформляющий номера для транспорта. Это поможет обойтись без деятельности посредников и исключить существующую путаницу. Подобный проект принят и исполняется в Санкт-Петербурге, где регистрация автомобиля уже упрощена.

Сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения рассматривают также идею присуждения машине регистрационного знака пожизненно, что поможет устранить их текущий дефицит и упростить работу чиновникам. При этом, принимая во внимание существующий ГОСТ на номера, владельцам будет разрешено сохранять за собой номер купленного автомобиля.

По закону, административный регламент, который упорядочит работу чиновников с посетителями, должен быть обсужден общественностью. Сейчас документ доступен на сайте МВД России, где его можно изучить и оставить свои замечания и предложения. К нему прилагается схема, в которой по пунктам расписаны действия владельцев автомобилей и инспекторов.

Выбор читателей