Президент Боливии выгнал посла США

Эво Моралес депортировал американского дипломата и запретил ему въезд в страну. Предположительная причина - участие посла в подготовке антиправительственных акций, которые проводила консервативная оппозиция


ФОТО: AP



Боливийский лидер Эво Моралес вчера объявил посла США Филипа Голдберга персоной нон грата и направил в местный МИД указание о немедленной высылке посла из страны.

По всей видимости, предпосылкой для изгнания американского дипломата послужило подозрение, что тот поддерживал консервативных оппозиционеров и подстрекал противников режима на активные антиправительственные действия. "Нам не нужны сепаратисты", - заявил Моралес.

В Вашингтоне представитель Государственного департамента США Гордон Дьюгид назвал обвинение "необоснованным" и сказал, что американское правительство еще не получало официального дипломатического уведомления о высылке.

Объявление Моралеса было опубликовано через несколько часов после сообщения президента государственного нефтегазового холдинга Боливии YPFB Сантоса Рамиреса о том, что взрыв трубопровода, организованный саботажниками в департаменте Тариха, вынудил страну на 10% сократить поставки природного газа в Бразилию. По словам Рамиреса, бразильские потребители в итоге недополучат 3 млн куб. м газа из 30 млн, поставляемых Боливией в крупнейшую страну Южной Америки.

Боливийское правительство объявило взрыв терактом (хотя специалисты назвали ситуацию штатной) и обвинило в его подготовке и проведении противников президента. Госадминистрация также сообщила о намерении увеличить военное присутствие в районе нефтегазовых месторождений на юге страны, чтобы "не допустить повторения преступных нападений".

Еще до начала этих событий, на прошлой неделе, Голдберг встретился с Рубеном Костасом, одним из главных противников режима. В мае - июне нынешнего года три из наиболее богатых департаментов государства, в том числе Санта-Крус, губернатором которого и является Костас, проголосовали за автономию. Центральные власти назвали референдумы незаконными и заявили, что не признают их итогов. Последней каплей в чаше терпения оппозиционеров, которые проводили акции протеста в течение нескольких последних недель, стала инициатива президента передать часть фермерских территорий безземельным индейцам.

Выбор читателей