Ющенко мечтает о "рыночном" флоте

Украина собирается выплатить России долг в размере 1,5 миллиарда долларов, накопившийся за поставки газа в 1990-е годы, и установить рыночную ставку арендной платы для Черноморского флота РФ


ФОТО : AP



Украина собирается выплатить России долги, образовавшиеся за поставки газа в 1990-е гг., и существенно поднять ставку за аренду Черноморским флотом баз в Крыму. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Я хотел бы, чтобы правительство рассмотрело возможность погашения внешнего долга перед Российской Федерацией, который возник в 90-е годы в контексте поставок газа. Нам нужно найти в бюджете 7,5 миллиарда гривен ($1,5 млрд), выплатить этот долг и переходить на рыночные отношения с Российской Федерацией по аренде земель для дислокации Черноморского флота", - сказал Виктор Ющенко. "Негоже жить в долг", - добавил он. По его словам, это отвечает духу добрососедства и взаимопонимания между Украиной и Россией.

Отметим, что форсирование этого вопроса со стороны Украины, и, в частности, слова о духе добрососедства и взаимопонимании, могут быть связаны с появившимся вчера заявлением МИД РФ, в котором Россия высказывает множество претензий украинской стороне. Напомним, что во вчерашнем заявлении Россия выражает серьезную обеспокоенность проводимой Украиной политикой по ускоренному вступлению в НАТО и враждебным подходом украинских политиков к ситуации, развернувшейся на Кавказе.

Особое место в заявлении российского МИД отводится обстоятельствам, сложившимся вокруг Черноморского флота РФ. По мнению российской стороны, постоянное муссирование украинскими представителями вопроса о сроках пребывания кораблей ЧФ РФ на территории Украины "наносит ущерб атмосфере наших отношений и подрывает ход нормального переговорного процесса по взаимоприемлемому решению всех вопросов жизнедеятельности флота на основе соответствующих российско-украинских соглашений".

По всей видимости, Виктор Ющенко не смог обойти это заявление России стороной, и его сегодняшнее заявление можно рассматривать к полноценный ответ по этому вопросу.

Напомним, что соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины было подписано 28 мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет - до 2017 года. Согласно этому договору, ставка арендной платы определялась из наличия на тот момент у Украины долга в $2 миллиарда. Из рыночной стоимости аренды вычиталась часть украинского долга, и, таким образом, сумма аренды составляла ежегодно $98 миллионов.

Однако теперь Украину перестали устраивать такие условия. Ранее на эту тему высказался заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук. Он заявил, что этот вопрос существует и никто его не отменял. И хотя раньше его часто связывали с с ценой на газ для Украины, которая была существенно ниже рыночной ($50 вместо $179,5), то теперь таких цен нет. Соответственно, считает Гончарук, будет справедливо сбалансировать нынешнюю цену на газ с рыночной ценой на аренду земли в Крыму.

Выбор читателей