Ющенко мерещится рука Кремля

Президент Украины обвинил Российскую Федерацию в стремлении дестабилизировать политическую обстановку в его стране за счет поддержки Крыма, а также в попытке навязать "грузинский сценарий"


ФОТО : AP



После того как парламентская коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина" - "Народная самооборона" прекратила свое существование, президент Украины Виктор Ющенко выступил с упреками в адрес России.

В частности, Ющенко обвинил Россию в дестабилизации политической обстановки в его стране за счет поддержки оппозиционного Крыма, который известен своей пророссийской позицией. По мнению президента Украины, Россия заинтересована в том, чтобы вызвать "внутреннюю нестабильность" в государстве. "Без сомнений, подобный сценарий существует", - заявил он.

Кроме этого, Виктор Ющенко провел параллели между событиями в Грузии и обстановкой на Украине. "Украина - слишком большая и сильная страна, чтобы уступить перед угрозами России или повторить войну в Грузии", - заявил он. На вопрос журналистов о том, повторится ли "грузинский сценарий" на Украине, Ющенко ответил отрицательно.

Стоит заметить, что совсем недавно на Украине прогремела череда скандалов, в которых секретариат президента Украины обвинял премьера Юлию Тимошенко в предательстве национальных интересов страны и даже в подготовке убийства главы президентского секретариата Виктора Балоги. По мнению президентского секретариата, Тимошенко активно проводит пророссийскую политику, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что она и ее соратники не поддержали осуждение России за действия на Кавказе, а лишь выступили с весьма умеренными заявлениями о прекращении огня обеими сторонами.

Между тем с российской стороны на выдвинутые обвинения последовала незамедлительная реакция. Официальный представитель России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что "сейчас любой повод - сразу рука Кремля. Никакие руки мы никуда не протягиваем, только для помощи", - отметил он. Черномырдин также назвал "сказками" сообщения о массовой раздаче в Крыму российских паспортов.

Днем ранее от Виктора Черномырдина также поступила информация о том, что Россия создаст список граждан Украины, которым будет запрещен въезд на территорию страны. По его словам, создание черного списка для украинцев станет "адекватной мерой", после того как Украина назвала персонами нон грата нескольких депутатов Госдумы. По некоторым даннным, Россия уже объявила людьми, потерявшими ее доверие, брата президента Украины, депутата фракции "Наша Украина" - "Народная самооборона" Петра Ющенко и лидера этой же фракции Вячеслава Кириленко.

Отметим, что несколькими днями ранее президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Виктором Ющенко подтвердил наличие целого ряда проблем в двусторонних отношениях России и Украины. По мнению российского президента, для их решения следует тщательно и конструктивно работать на экспертном уровне, без политизации существующих разногласий. В ходе разговора президент Украины пригласил Дмитрия Медведева посетить Украину с визитом в ноябре - декабре 2008 г., российский лидер принял это предложение.

Напомним, что главным камнем преткновения в отношениях России и Украины остается вопрос о положении Черноморского флота (ЧФ) в Крыму. На прошлой неделе Виктор Ющенко заявил о том, что Украина должна выплатить России долги, образовавшиеся за поставки российского газа в 1990 гг. ($1,5 млрд), и перейти на рыночные отношения в расчетах за аренду ЧФ баз в Крыму.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины было подписано 28 мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет - до 2017 года. Согласно этому договору, ставка арендной платы определялась из наличия у Украины долга перед Россией в $2 миллиарда. Из рыночной стоимости аренды вычиталась часть украинского долга, и, таким образом, сумма аренды составляла ежегодно $98 миллионов.

Выбор читателей