Прокуратура отказалась вести дело Тимошенко

В деятельности украинского премьер-министра не найдено признаков государственной измены, в которой ее обвинил секретариат президента. Генпрокуратура отказалась создать следственную группу по этому делу


ФОТО: AP



Юлия Тимошенко продолжает со свойственным ей сарказмом отражать атаки политических оппонентов. В недавнем интервью украинской телекомпании ICTV она опровергла, выдвинутые против нее обвинения в предательстве национальных интересов Украины и посетовала, что у главы президентского секретариата Виктора Балоги попросту истерика.

Напомним, что секретариат президента Украины обвинил Юлию Тимошенко в сговоре с Кремлем и предательстве национальных интересов и передал материалы, якобы подтверждающие эти факты, в Службу безопасности Украины (СБУ). Секретариат президента Украины также настаивает на том, что премьер ведет работу в интересах России в обмен на поддержку ее кандидатуры на президентских выборах 2009 г. со стороны РФ.

В ответ на эти обвинения Тимошенко заявила в интервью телекомпании ICTV следующее: "Ну хорошо, я думала, у Балоги истерика. Думаю все же, что председатель СБУ в своем уме. Но председатель СБУ направляет Генпрокуратуре письмо, в котором просит ГПУ создать следственную группу, чтобы подтвердить вопрос нацпредательства касательно премьера и правительства. Скажите, что это такое? Это - президентские выборы на носу", - заявила она намекая на то, что при помощи этих обвинений ее пытаются выбить из президентской гонки.

Она также зачитала отрывок из официального письма Генпрокуратуры, подтверждающий отсутствие претензий к ней: "Приведенные в письме доводы по конкретным нарушениям закона, нанесенного вреда и виновных в этом служебных лиц не усматривается. И предложение о создании общей рабочей группы является, мягко говоря, преждевременным".

Между тем сам Виктор Балога, глава президентского секретариата, недавно обвинил Тимошенко в том, что она готовила покушение на него, и попросил СБУ провести разбирательства по этому делу. Однако его опасения не подтвердились, несмотря на то что в письме, адресованном и.о. председателя СБУ Валентину Наливайченко, он описал конкретные способы того, как именно на него будет совершено покушение. В итоге эта информация не получила подтверждения и обвинения против Тимошенко не выдвинули.

Столь резкие нападки со стороны секретариата президента Украины в адрес Юлии Тимошенко объясняются тем, что она не поддержала Грузию в ее конфликте с Южной Осетией, а затем и с Россией. И ближайшее окружение премьера, в отличие от Ющенко, воздержалось от резких заявлений, ограничившись призывами к прекращению огня.

Выбор читателей