Москву объявили цитаделью коррупции

Если Россия стабильно попадает в анти-рейтинг самых коррумпированных стран, то нет ничего удивительного, что по результатам соцопросов Москва является наиболее погрязшем в этом грехе субъектом РФ




Уровень коррупции в России, к сожалению, стал почти таким же национальным брендом, как матрешки и черная икра. В опубликованном во вторник докладе международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией Transparency International приводятся данные за 2008 г., и наша страна занимает там далеко не почетное 147 место.

Специалисты Transparency International исследовали 180 государств на предмет того, насколько нечисты на руку тамошние чиновники. Самый низкий уровень коррупции оценивался в 10 баллов, ну а предел "совершенству" колебался на отметке около 2 баллов. Печально, но наша страна сдает свои и без того шаткие позиции: если в прошлом году России было присвоено 143-е место и 2,3 балла, то в 2008 г. она получила 2,1 балла и 147-е место.

В компанию с Россией попали такие страны, как Бангладеш, Кения и Сирия. На "полкорпуса" вырвались Камерун, Иран, Йемен и Филлипины (141-е место, 2,3 балла), а также Казахстан (145 место, 2,2 балла), а позади остались Таджикистан, Белоруссия, Лаос и Папуа - Новая Гвинея (151 место, 2 балла). В общем и целом ситуация в государствах бывшего СНГ складывается не лучшим образом: по оценке экспертов, только Грузия демонстрирует какое-никакое улучшение, а рейтинги России и Украины продолжают падать.

Самых высоких оценок удостоились такие страны, как Дания, Швеция и Новая Зеландия (1 место, 9,3 балла), Сингапур (4 место, 9,2 балла), Швейцария и Финляндия (5 место, 9 баллов). Бельгия, США и Япония занимают 18-е место: здесь уровень коррупции оценили в 7, балла.

Впрочем, российские аналитики не считают рейтинг Transparency International объективным. Присвоение нашей стране одного из последних мест в мировом рейтинге коррумпированных государств носит эмоционально и политически окрашенный характер, считает глава подкомиссии Общественной палаты РФ по проблемам противодействия коррупции Андрей Пржездомский: "Доля объективности в этом исследовании, на мой взгляд, очень низкая. Основной объем информации о коррупционных проявлениях лежит в абсолютно недоступной ни для исследователей, ни для общественности сфере", - пояснил Пржездомский.

"Обителью зла" в плане коррумпированности в России является Москва. По признанию участников соцопросов, почти половина (42%) москвичей давала взятку должностному лицу. Подавляющее большинство (66%) не раз сталкивались с откровенным вымогательством, а для 56% коммерсантов ежемесячная дань стала уже чем-то привычным.

На втором месте после Москвы находятся Татарстан и Краснодарский край (по 41%), на третьем - Ставропольский край (40%). Санкт-Петербург занимает в рейтинге пятое место (34%), уступая Московской области (37%). Хуже всего коррупционерам живется в Пермском крае (12%) и Тюменской области (18%).

Между тем президент России Дмитрий Медведев, претворяя в жизнь свое обещание искоренить коррупцию, намерен 30 сентября внести в Госдуму пакет законов о противодействии этому явлению. Об этом журналистам заявил глава администрации президента Сергей Нарышкин.

Выбор читателей