Ямадаева убил азиат в марлевой повязке

В центре Москвы обстрелян "Мерседес", в котором ехали брат экс-командира спецбатальона "Восток" Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни. От полученных ранений Ямадаев скончался на месте, генерал-полковник Кизюн получил тяжелые ранения


ФОТО: AP
ФОТО с места событий



В центре Москвы произошло убийство. В 17:15 на Смоленской набережной напротив дома №10 преступники открыли по автомобилю "Мерседес" огонь из автоматического оружия. От полученных ранений на месте скончался ехавший в машине 46-летний Руслан Ямадаев, брат бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Неизвестные скрылись на автомобиле "Ауди А8". В городе введен план "Перехват", милиция ведет поиск преступников.

Изначально сообщалось, что преступники убили Сулима Ямадаева. Однако, как сообщили "Yтру" источники в силовых структурах, при обстреле автомобиля погиб бывший депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев. С ним в машине на момент нападения находился 52-летний генерал-полковник Сергей Кизюн - бывший главный военный комендант Чечни. С ранами груди и предплечья он был доставлен в Боткинскую больницу. Его состояние врачи оценивают как тяжелое.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил начальнику департамента уголовного розыска генерал-лейтенанту милиции Искандеру Галимову взять под контроль расследование убийства. Подписано распоряжение о проверке всех машин, подходящих под описание. Уже начинают поступать первые данные относительно того, как могли развиваться события. Так, по словам официального представителя МВД РФ генерал-майора милиции Валерия Грибакина, к остановившемуся на красный сигнал светофора "Мерседесу" подошел неизвестный и выстрелил в находившегося за рулем автомобиля экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева.

Уже установлено, что неизвестные стреляли из пистолета-пулемета "Кедр". На месте, где погиб Руслан Ямадаев, обнаружено около 20 гильз. Очевидцы утверждают, что один из стрелявших - кореец или китаец. Все преступники были одеты в темную одежду, а лица скрывали за медицинскими марлевыми повязками. Стекла машины, в которой находились Ямадаев и Кизюн, не разбиты, на основании чего следователи полагают, что преступники открыли огонь через открытое боковое стекло. Причины, по которым Ямадаев открыл стекло, пока остаются невыясненными. Кроме того, следователи считают, что убийцы попали в Кизюна случайно, поскольку их основной мишенью был Ямадаев.

Пользователи "Живого Журнала" не обошли случившееся своим вниманием. Один из блогеров, находившийся в 50 м от места убийства, написал, что к остановившемуся на светофоре бронированному "Мерседесу" подошел мужчина из стоящей сзади машины, достал пистолет с глушителем и сделал четыре выстрела: "Водила - труп с дыркой во всю голову, пассажир с переднего сиденья ранен в шею. Машина сзади срывается, уезжая на Арбат в сторону центра".

В СМИ Руслана Бекмирзаевича неоднократно называли "политическим лицом" влиятельного чеченского клана Ямадаевых. В 2001 - 2002 гг. он занимал пост заместителя военного коменданта Чечни генерал-лейтенанта Сергея Кизюна и в этом качестве не раз руководил боевыми и поисковыми операциями, направленными на задержание и уничтожение боевиков и бандформирований. Летом 2002 г. Ямадаев возглавил чеченский региональный исполком "Единой России", и впоследствии заявлял в интервью, что сделал это именно по совету Кизюна.

Год спустя Руслан Ямадаев баллотировался на пост председателя Госсовета Чечни, но не прошел. Через несколько месяцев был избран депутатом Государственной думы четвертого созыва по списку "Единой России", войдя в комитет по энергетике, транспорту и связи и комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, а также в комитет по международным делам. Часто находился в Москве и контактировал с представителями российской власти.

В 2004 г. указом президента Владимира Путина Руслану Ямадаеву было присвоено звание Героя России "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни". Отметим, что первым из братьев Ямадаевых Героем России стал Джабраил, погибший в марте 2003 г. в результате теракта и награжденный посмертно. Позже, в 2005 г., к этому званию был представлен за эффективную борьбу с боевиками и Сулим Ямадаев, на тот момент являвшийся командиром батальона "Восток".

В последнее время в СМИ неоднократно появлялись сообщения о конфликте между кланом Ямадаевых и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В минувшем году на выборах в Госдуму Руслана Бекмерзаевича не включили в избирательный список "Единой России" по Чечне, который возглавил Кадыров. Ситуация достигла апогея в апреле 2008 г., когда бойцы "Востока" под предводительством Бадруди Ямадаева якобы остановили на дороге президентский кортеж, после чего силовые структуры заблокировали базу батальона в Гудермесе и потребовали выдать им Ямадаева-младшего.

Занимавший тогда пост командующего "Востоком" Сулим Ямадаев был временно отстранен от исполнения своих обязанностей, а впоследствии стал фигурантом уголовного дела. Его вместе с младшим братом подозревали в причастности к похищениям и убийствам людей. В начале августа Сулим Ямадаев был объявлен в федеральный розыск, но считанные дни спустя принял участие в боевых действиях против грузинских войск, имея в подчинении две роты спецназа.

О событиях непродолжительной войны в Южной Осетии Сулим Ямадаев подробно рассказал "Yтру" в эксклюзивном интервью - в тот же день, когда приказом министра обороны РФ Анатолия Сердюкова его уволили в запас с сохранением воинского звания без указания причин.

## AP ©

Выбор читателей