Совбез ООН проявил неожиданное милосердие

Иран одержал маленькую дипломатическую победу. Новая резолюция СБ ООН не предполагает введения дополнительных санкций против этой страны, что подтверждает намерение избежать военных методов улаживания ядерного вопроса




Приняв очередную резолюцию по Ирану, Совет безопасности ООН удивил многих: впервые в документе, ставшим уже четвертым в череде резолюций относительно сворачивания иранской ядерной программы, не были предусмотрены никакие дополнительные санкции. По мнению постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина, решение Совбеза подтверждает намерение избежать военных методов улаживания этого вопроса.

Российский МИД отметил, что в ситуации, когда идея западных коллег провести в Нью-Йорке встречу министров иностранных дел "шестерки" для обсуждения новых антииранских санкций не получила поддержки как несвоевременная, партнеры согласились вернуться к выдвинутому ранее российскому предложению принять краткую и простую резолюцию СБ ООН с подтверждением всех прежних решений ООН и МАГАТЭ и призывом к Ирану их выполнять.

Не у всех стран-членов "шестерки", куда входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия, проект резолюции вызвал одобрение. Так, госсекретарь США Кондолиза Райс настаивала на применении санкций против Ирана, без чего, по ее мнению, развязать ближневосточный узел попросту невозможно.

Впрочем, отказ от применения дополнительных методов внушения не означает, что на ядерную программу Ирана закроют глаза: как и во предыдущих резолюциях, в настоящей содержится требование заморозить программу обогащения урана и начать сотрудничество с Международным агентством по ядерной энергии. Тегеран призывают "безотлагательно и в полной мере последовать своим обязательствам", которые были оговорены ранее. В обмен на это Ирану будут предоставлены экономические и политические преференции, в противном же случае страна окажется под угрозой новых санкций.

Иран уже сделал первое заявление после принятия резолюции. Спикер парламента Али Лариджани так высказался относительно принятого решения: "Продемонстрированный на днях подход МАГАТЭ к Ирану и коварное поведение "шестерки" в принятии очередной нелогичной антииранской резолюции всем показали, что ядерный вопрос Ирана, несмотря на все слова американских политиков, является политически мотивированным и не имеет никакого отношения к правовой составляющей". Не исключено, что отношения Ирана с "шестеркой" будут пересмотрены.

Выбор читателей