Украина схватила Крым железной хваткой

Киев не будет принимать участие в дискуссиях, касающихся территориальной целостности страны, и переключится на социально-экономическое развитие Севастополя. Планируется также пересмотреть бюджетную политику региона




Вопрос принадлежности Крыма к Украине возникает в политических кругах уже не раз. В июне этого года съезд Всеукраинского объединения "Свобода" обратился к президенту Украины и Верховной раде с инициативой по изменению автономного статуса Крыма на областной. По заявлению съезда, в противном случае "Свобода" начнет сбор подписей с требованием назначить всеукраинский референдум.

Сегодня президент Виктор Ющенко заявил, что государство не будет принимать участия в дискуссиях, касающихся территориальной целостности страны, в том числе и о принадлежности Крыма. "Мы исходим из того, что Украина не будет принимать участия в дискуссиях, которые касаются нашей территориальной целостности", - отметил глава Украины. По его мнению, "какая-либо дискуссия по этому поводу - не больше, чем авантюра, не больше, чем желание внести дестабилизацию в украинское государство".

По мнению Ющенко, несмотря на то что "ситуация в Крыму никогда не была простой", вопроса о том, кому принадлежит Крым, не существует. "Мы являемся суверенным государством с нерушимыми национальными границами", - заявил глава Украины.

Единодушие в этом вопросе высказал и председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк. Он заявил: "Автономный Крым есть и будет Украиной. Его правовой статус определен украинской конституцией и конституцией Автономной Республики Крым". По его мнению, "спекуляции вокруг статуса автономии не добавляют как стабильности внутри украинского общества, так и внешнеполитического авторитета нашему государству".

Яценюк отметил, что социально-экономическое развитие Крыма "является залогом стабильности и в автономии, и в Украине в целом". Председатель Верховной рады заявил о намерении пересмотреть бюджетную политику региона, в частности, реализовать инфраструктурные проекты и привлечь в Крым иностранные и украинские компании. "Это та повестка дня, первоочередные цели и задания, которые должны сегодня стоять перед центральной и республиканской властью", - отметил Яценюк.

Между тем российские политологи считают, что Крымский полуостров может скоро лишиться статуса автономии. Депутат Госдумы РФ Сергей Марков заявил: "Перспективы отмены автономии у Крыма нет только в рамках нормального демократического процесса. Однако президент Украины Виктор Ющенко нацелен на то, чтобы провести в стране силовой сценарий захвата власти. И в этом случае Крымский полуостров может официально лишиться своего автономного статуса".

Тем временем заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил: "Будем реально смотреть на вещи, никакого референдума по отмене статуса автономии Крыма не будет. Эта инициатива закончится ничем. Задача националистов не лишение полуострова автономии, а максимальная дестабилизация ситуации на Украине. Они не хотят, чтобы Ющенко официально издал указ и лишил Крым автономии". "Максимальная дестабилизация на Украине может дать Ющенко возможность добиться прямого президентского правления на Украине", - сказал политолог.

Выбор читателей