Депутатскую виллу на Майорке обыскала полиция

В рамках расследования дела о русской мафии испанская полиция обыскала виллу на Майорке, предположительно принадлежащую депутату Госдумы Владиславу Резнику




Воодушевленная успехами на поприще борьбы с русской мафией испанская полиция провела еще одну операция в рамках расследования преступной деятельности выходцев из бывшего СССР. Представители правоохранительных органов обыскали виллу на Майорке, принадлежащую, по некоторым данным, депутату Госдумы Владиславу Резнику.

В ходе обыска, санкционированного судьей Бальтасаром Гарсоном, чьим "коньком" как раз и является расследованием дел "русской мафии", полиция изъяла компьютеры, портативные телефоны и некоторые предметы искусства. В ближайшее время, как сообщают испанские СМИ, можно ожидать выдачи ордера на арест депутата.

Между тем, согласно официальной декларации Резника, поданной им перед выборами в Госдуму в 2007 г., никакой виллы в Испании у него нет. Единственная недвижимость, которой располагает депутат - это квартира в Москве общей площадью 45 кв. метров.

Комментируя РБК сообщения испанских СМИ, Резник заявил, что ему ничего не известно относительно цели инициированных и проведенных судьей процессуальных действий. "Покупка дома была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством. Деньги были переведены с моего счета в Москве. Факт приобретения отражен в декларации. Я дал поручение своим адвокатам предоставить всю информацию по покупке дома испанским властям и оказывать им полное содействие. По оценкам адвокатов, ситуация исчерпана", - пояснил Резник.

Отметим, Бальтасар Гарсон уже не в первый раз фигурирует в прессе. Предыдущие "разоблачения" также не обходились без упоминания о нем. Так, имя судьи фигурировало в сообщениях об аресте в июне около 20 членов преступной группировки, состоящей из граждан бывшего СССР. Напомним, россияне были задержаны в результате масштабной спецоперации, развернутой одновременно в нескольких городах страны. По информации испанских СМИ, в руках полиции оказались настоящие акулы криминального мира Коста-дель-Соль. "Руссо мафиозо" подозреваются в отмывании денег, полученных от незаконной деятельности за пределами Испании, контрабанде наркотиков и оружия и торговле ими, подкупе должностных лиц, убийствах, вымогательстве и еще множестве преступлений.

Операция под кодовым названием "Тройка" проводилась при участии едва ли не всех правоохранительных служб страны. Против русских мафиози были брошены лучшие силы Национальной полиции, включая бойцов Специальной оперативной группы GEO и жандармов Гражданской гвардии, - всего более 400 человек.

Подготовительным этапом операции стала проверка пятисот банковских счетов, через которые в последние месяцы прошли десятки миллионов грязных и отмытых евро. В день самой операции, начиная с раннего Yтра, полиция обыскала "подозрительные" виллы на южном и восточном побережья Средиземного моря и провела аресты в Мадриде, Малаге, Валенсии, Аликанте и Пальма-де-Майорке, в результате чего и были задержаны 20 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей