Европа осудила Голодомор не так, как хотели в Киеве

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой назвали трагические события 1930-х годов "ужасным преступлением против украинского народа". Однако слова "геноцид" так и не прозвучало




Украинские власти могут считать вчерашний день еще одним шажком на пути к европейской интеграции. Добиться локальной победы Киеву помогли трагические события 75-летней давности, когда миллионы людей погибли от голода, охватившего многие районы СССР. По различным данным, жертвами Голодомора стали семь - восемь миллионов человек, из них три - три с половиной миллиона – на Украине.

Накануне на заседании в Страсбурге депутаты Европарламента приняли резолюцию, осуждающую Голодомор 1932 - 1933 гг. на Украине. В сообщении, распространенном пресс-службой Европарламента, говорится о том, что резолюция признает Голодомор "ужасным преступлением против украинского народа и человечества" и серьезно осуждает "действия, направленные на искусственное создание голода, уничтожение украинского крестьянства с нарушением прав и свобод украинского народа". Парламентарии выразили симпатию народу Украины, перенесшему эту трагедию, и отдали дань уважения тем, кто погиб в результате голода 1932 - 1933 годов. Они также призвали "страны, которые образовались после распада Советского Союза, открыть архивы по Голодомору для полного изучения, чтобы все причины и последствия были обнародованы и расследованы".

Согласно решению парламентариев, текст резолюции в ближайшие дни будет направлен в Совет Евросоюза, Еврокомиссию, правительству и парламенту Украины, генеральному секретарю ООН, генеральному секретарю ОБСЕ и генеральному секретарю Совета Европы. Документ был разработан и согласован представителями различных политических сил Украины. Под проектом резолюции поставили подписи группы народных партий, либералов, социалистов и "зеленых". Несмотря на то что текст документа был составлен украинскими общественными объединениями, в нем не содержится формулировки "геноцид", на которой так настаивает Киев.

Вместе с тем член политсовета Украинской народной партии Василий Червоний выразил надежду, что резолюция Европарламента поспособствуют скорейшему определению Голодомора в качестве геноцида украинского народа. "С помощью Европы сделан очередной шаг к признанию Голодомора геноцидом украинцев в ООН", – заявил политик. По его словам, эта резолюция – "успех украинской дипломатии" в противостоянии с российской стороной, "которая упрямо не хотела признавать преступление, совершенное функционерами СССР, правопреемником которого считает себя".

"Одно время еврейский народ приложил усилия для признания нацизма преступной идеологией, сегодня важная историческая миссия украинцев заключается в том, чтобы добиться признания коммунизма преступной идеологией, добиться ее запрещения в мире, и тем самым почтить память миллионов жертв коммунистического режима в разных уголках мира", – заявил Василий Червоний. К слову, в конце прошлого месяца власти Израиля заявили, что не намерены признавать Голодомор актом геноцида, так как "геноцидом считается уничтожение по этнической принадлежности".

Однако не все украинские политики настроены так решительно. По словам лидера Европейской партии Украины Николая Катеринчука, украинская сторона не считает Россию ответственной за те события, но выражает надежду, что Государственная дума признает Голодомор преступлением против человечества.

Представители российской политической элиты негативно восприняли решение Европарламента. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил недоумение по поводу трактовки европейскими депутатами событий 1930-х годов. Слуцкий назвал ее однобокой. "Россия всегда выступала за более широкое рассмотрение этого вопроса, – заявил депутат. – Тогда массовый голод охватил Поволжье, Центрально-Черноземную область, Северный Кавказ, Урал, Крым, части Западной Сибири, Казахстан. Это трагедия всего советского народа, а не геноцид украинского народа. Трактовка событий как направленных исключительно против украинского народа неверна с исторической точки зрения". В то же время Слуцкий поддержал призыв открыть бывшие советские архивы для исследования причин трагических событий.

Напомним, что в апреле нынешнего года Госдума РФ не признала голод в 1932 - 1933 гг. на Украине фактом геноцида. Депутаты осудили и сам факт обсуждения этого вопроса украинскими властями. В заявлении Госдумы было сказано, что депутаты разделяют с народами бывшего СССР скорбь в связи с 75-летием трагедии. Однако "эта трагедия не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должна быть предметом современных политических спекуляций". Чуть ранее в похожем ключе высказались постоянный представитель России при ООН Валерий Лощинин и глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров. "Нельзя не видеть того, что в целом ряде аспектов существует сознательная попытка переписать историю с последствиями для практической политики, включая требования от России новых территорий и некоей компенсации", – отметил министр иностранных дел.

На Западе к инициативам Украины отнеслись с большим пониманием. В июле этого года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, в которой "решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта Голодомора на Украине". В резолюции сказано, что парламентарии "отдают дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время Голодомора 1932 - 1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима".

В сентябре Палата представителей Конгресса США также одобрила резолюцию по Голодомору. В тексте документа выражается "осуждение систематических нарушений советским правительством прав человека, в том числе свободы самоопределения и свободы слова украинского народа".

Выбор читателей