Будущее России срочно пересматривается

В правительстве неофициально готовятся к цене на нефть в 30 долларов за баррель, собираются вводить дополнительные меры по поддержке экономики и заняться "плохими активами". Кризис, по прогнозу МЭРТ, продлится до 2010 года




В Вене в воскресенье открылся Российский экономический и финансовый форум. В первый день его работы замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач рассказал о перспективах выхода России из глобального кризиса. Согласно скорректированному прогнозу социально-экономического развития на 2009 - 2011 гг., который МЭРТ сегодня внесет в правительство, мировой финансовый кризис продлится до "2009 г. и половину или больше 2010 года". Клепач сообщил, что вслед за пересмотром прогноза будет пересмотрен и федеральный бюджет на следующий год, – это, по его словам, "произойдет, скорее всего, в первом квартале 2009 года".

В правительстве считают, что кризис все-таки приведет к замедлению роста цен, и в ноябре инфляция в России по прогнозу МЭРТ составит 0,6% - 0,7%, а по прогнозу ЦБ до 0,7% - 0,8%. Рост российского ВВП, в октябре этого года ставший отрицательным, в следующем году прогнозируется на уровне 3% - 3,5%.

В прогнозе социально-экономического развития заложена средняя цена на российскую нефть: в 2009 г. – $50 за баррель, в 2010 г. – $55 за баррель, в 2011 г. – $60 за баррель. Клепач уточнил, что МЭРТ подготовил и пессимистический сценарий, согласно которому цена на нефть в 2009 г. упадет до $30 за баррель, но он в правительство официально вноситься не будет. Глава Минфина Алексей Кудрин, напомним, заявил на прошлой неделе, что среднегодовая цена на российскую нефть по итогам этого года составит около $96 за баррель.

Вторую часть выступления замглавы МЭРТ посвятил мерам, которые правительство РФ намерено принять для предотвращения спада экономики. "Дополнительные меры по поддержке банков и реального сектора экономики неизбежны. Эти меры позволят избежать прямого спада и сделать так, чтобы 2010 г. не оказался годом стагнации, а стал годом устойчивого роста". Клепач назвал четыре группы мер дополнительной поддержки экономики. Будет проведена дополнительная капитализация госкорпораций, в первую очередь, Внешэкономбанка, после чего ВЭБ сможет поддерживать не только проблемные банки, но и проблемные предприятия реального сектора.

Далее, российские власти могут заняться скупкой "плохих активов". По словам Андрея Клепача, помимо этого возможно предоставление государственных гарантий по кредитованию ряда приоритетных секторов экономики. Еще одна дополнительная мера – расширение государственного субсидирования процентных ставок при финансировании инвестиционных проектов. Это должно скомпенсировать существенный рост кредитных ставок.

Выбор читателей