Гривна падает в тартарары

Виктор Ющенко видит в этом происки спекулянтов и призывает "рыть окопы, укреплять позиции", а аналитики говорят о закономерности развития событий и ожидают дальнейшего падения украинской валюты


ФОТО: AP



Украинская национальная валюта переживает сильные потрясения. Накануне ее курс снизился до 7,14 за $1, что стало самым низким уровнем за всю историю существования гривны. Всего за три последних месяца официальный курс украинской валюты потерял 42% своей стоимости по отношению к доллару США. Виктор Ющенко видит в этом происки спекулянтов, однако аналитики указывают на вполне закономерное развитие событий.

Все началось в августе, когда украинская промышленность впервые за 2,5 года показала отрицательный прирост, главным образом, из-за значительного сокращения (8,6%) металлургического производства. Это произошло вследствие ухудшения мировой конъюнктуры отрасли. В результате стал сокращаться приток валюты в виде выручки, и в сентябре произошло столь значительное падение (8,8%) гривны, что украинский Нацбанк, несколько раз расширявший валютный коридор, в итоге вообще от него отказался. Тогда же рейтинговое агентство Fitch изменило со "стабильного" на "негативный" рейтинги девяти украинских банков.

В октябре рост доллара продолжился; в первой половине ноября Нацбанк стал ежедневно выходить на межбанковский рынок и тратить валютные резервы на поддержание курса гривны, однако во второй половине месяца прекратил такую поддержку, и падение украинской валюты продолжилось. А в обменных пунктах начались серьезные проблемы с наличием долларов.

На все это у президента Украины есть простое объяснение. Курс гривны является глубоко передевальвированным, убежден Виктор Ющенко. Ее падение – это проблема, скорее, психологического характера, заявил глава государства в понедельник в эфире телеканала ICTV. "Ключевая задача Национального банка – рыть окопы, укреплять позиции и осуществлять наступление на спекулянтов. Нам нужно удержать курс, продемонстрировать, что у нас есть ресурс, есть добрая воля", – подчеркнул президент.

"Главной причиной курсовой нестабильности Виктор Ющенко считает масштабные валютные спекуляции и операции фиктивного импорта. Президент Украины дает руководству Нацбанка несколько дней для стабилизации курсовой политики", – сообщила пресс-секретарь Ющенко Ирины Ванникова. Он добавила, что в случае обострения негативных тенденций глава государства вынужден будет принимать "жесткие кадровые решения".

Однако аналитики указывают на то, что рост доллара относительно гривны вызван не действиями спекулянтов, а значительным увеличением цены на газ. Чтобы закупить голубое топливо по новым ценам, правительству необходимо выйти на валютный рынок с большими объемами гривны. Стоит отметить, что Минфин Украины уже согласовал с МВФ курс гривны на следующий год на уровне 7,4 за $1. Таким образом, украинское правительство само признает, что и в 2009 г. падение национальной валюты продолжится.

Выбор читателей