Биотеррористы готовят "грязную бомбу" для Обамы

Специальная комиссия Конгресса предупредила Администрацию нового президента, что в ближайшие пять лет США могут подвергнуться масштабной биологической или ядерной атаке




В ближайшие пять лет Соединенные Штаты Америки могут подвергнуться масштабной атаке террористов. Причем оружием в руках мусульманских фундаменталистов (а это будут именно они) станут уже не пассажирские лайнеры, а биологическое и даже ядерное оружие. С таким предупреждением выступила специальная комиссия Конгресса США, доклад которой вчера лег на стол будущего вице-президента Джозефа Байдена.

Нападения могут быть совершены и на другие страны, но именно Америка является для террористов самой желанной целью, гласит отчет. Хотя пока они не располагают оружием массового поражения, но могут заполучить его в самое ближайшее время.

Эксперты считают, что "биологическая угроза в настоящее время сильнее, чем ядерная". До 2013 г. в руках противников США может оказаться так называемая "грязная бомба" – оружие, которое способно распространить на большую территорию опасное биовещество, к примеру, споры сибирской язвы или воссозданный в лабораториях вирус "испанки". При этом беспокоиться следует беспокоиться "не столько о превращении террористов в биологов, сколько о превращении биологов в террористов".

Ядерными технологиями сегодня активно интересуется "Аль-Каэда", утверждает спецкомиссия. Пока террористическая сеть не имеет возможности создать или приобрести ядерную бомбу. Но только пока. Эксперты полагают, что существует большая вероятность вербовки боевиками ученых для разработки "ядерного оружия джихада".

Перечислив потенциальные угрозы безопасности США, авторы доклада предлагают ряд рекомендаций для их предотвращения. Во-первых, "правительству необходимо более агрессивно бороться с распространением биологического оружия". Во-вторых, новой администрации США нужно поручить одному из членов Совета национальной безопасности координировать работу разведки и Госдепартамента в борьбе с распространением ОМУ. В-третьих, Вашингтону рекомендуется развивать сотрудничество с правительством Пакистана и совместно бороться с террористами. И в-четвертых, авторы документа призывают Обаму принять суровые меры в отношении Ирана и Северной Кореи.

Выбор читателей