Как изготовить ядерную бомбу джихада

В Интернете насчитывается порядка 4 тыс. сайтов исламистского толка, и их количество стремительно растет. Большой популярностью пользуется сетевое пособие по изготовлению "грязных" бомб и биологического оружия




Различия в уровне жизни пресловутого "золотого миллиарда" и остального мира явились следствием колониальной эпохи и еще в начале третьего тысячелетия воспринимались как данность. В сложившейся мировой системе богатые страны сами решали, кому, когда и в каком размере они будут оказывать помощь, а бедные страны вынуждены были мириться с существующим порядком. Однако после 11 сентября 2001 г. стало ясно, что целью стран третьего мира является разрушение западного могущества путем силового воздействия. Идеологическим обоснованием указанного сценария стала аранжировка тезиса о том, что противостояние носит глубинный цивилизационный характер. Дескать, христиане продолжают действовать как крестоносцы, стремящиеся разрушить исламскую цивилизацию. Перед лицом такой угрозы вселенского масштаба врагу следует объявить джихад и вести борьбу до тех пор, пока он не будет окончательно повержен. Таким образом, логика событий привела к выбору языка противостояния – им стал язык ислама. Ислам в данном контексте предстает религией униженных народов, которые в своей справедливой борьбе не должны стесняться в средствах для уничтожения США, Израиля и стран Европы. Как подобное толкование мусульманских ценностей соотносится с реальной сутью Ислама – этот вопрос пусть решают религиозные авторитеты. Тем не менее, недавнее высказывание президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что Израиль "должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США" свидетельствует о том, что уничтожение западной цивилизации (или ее части) и впрямь не противоречит мусульманским ценностным установкам. Во всяком случае, мусульмане во всем мире восторженно приняли слова иранского лидера, хотя ряд руководителей исламских государств* счел необходимым пожурить его за столь откровенные высказывания.

Террористические атаки, проведенные религиозными экстремистами в Нью-Йорке, Мадриде и Лондоне, сопровождаются наступлением и на "бытовом" фронте. Похоже, хулиганские акции молодых французов, потомков недавних эмигрантов из мусульманской Африки, являются еще одним способом дестабилизации отношений между "коренными" европейцами и их мусульманскими согражданами. Этот способ также достаточно действенен. Во всяком случае, беспорядки уже перекинулись из Франции на соседние государства.

Однако путь медленного разрушения национально-культурной идентичности народов Европы представляется радикальным экстремистам не слишком эффективным. Британский еженедельник Sunday Times сообщил об открытии интернет-сайта, на котором "Аль-Каэда" "обучает своих сторонников изготовлению "грязных" ядерных бомб и биологического оружия". На сайте размещена 800-страничная инструкция, озаглавленная "Ядерная бомба джихада и способы обогащения урана". Она содержит 9 разделов, каждый из которых посвящен той или иной конкретной проблеме, которая может возникнуть при работе над изготовлением смертоносного оружия. Ресурс пользуется популярностью: за месяц его посетили 57 тыс. человек, оставивших сотни комментариев.

В Интернете насчитывается порядка 4 тыс. сайтов исламистского толка, и их количество стремительно растет. "Аль-Каэда" и другие экстремистские организации посредством Сети обучают своих последователей изготовлению ядов и взрывных устройств, технологии похищения и убийства заложников. Интернет также используется для пропаганды идей, вербовки сторонников, сбора средств, координации действий отдельных подразделений и т.д. Британские секретные службы сознают, что исламистские сайты втягивают в террористическую деятельность все новые и новые кадры, однако возможность отслеживать информацию, которая могла бы предотвратить конкретные теракты, заставляет их пренебречь этой опасностью.

Следует напомнить, что российский президент после событий в Беслане заявил, что нам объявлена война со стороны международного терроризма. Это не исключено, хотя в настоящий момент Россия находится на периферии интересов той же "Аль-Каэды", поскольку главным врагом являются Израиль, США и европейские страны. Мусульманские государства используют Россию в качестве противовеса странам Запада и как проводника своих интересов в части закупки вооружений. Однако не за горами тот момент, когда сотрудничество с Россией перестанет быть выгодным Ирану и другим мусульманским странам. Вот тогда тамошние фундаменталисты сразу "вспомнят" про многовековое подавление мусульманской уммы в России, про многочисленные Кавказские войны, про советский период, когда истреблялось мусульманское духовенство, разрушались мечети и медресе. Так что сотрудничество России с экстремистскими режимами мусульманского мира со стратегической точки зрения представляется бесперспективным. Однако здесь мы следуем по пути стран ЕС и США, которые из тактических соображений поддерживают "дружеские" отношения со своими потенциальными врагами. Добром это не кончится.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей