Ставка сделана, ставок больше нет

Очередное снижение учетной ставки ФРС превзошло самые смелые прогнозы. Дальше падать основному показателю финансовой активности США просто некуда, но поможет ли это остановить рецессию в стране, не берется сказать никто




Федеральная резервная система (ФРС) США объявила накануне о снижении учетной ставки межбанковского кредита с 1% до 0,25%. Это рекордно низкий уровень с июля 1954 года. За последние 15 месяцев ставка упала с 5,25% до своего нынешнего уровня. Решение комитета по открытым рынкам ФРС превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших снижение ставки до 0,5%. Очередное заседание комитета пройдет в конце января следующего года. Предыдущее снижение учетной ставки ФРС, выполняющая роль Центробанка, произвела 29 октября – тогда она была снижена с 1,5% до 1%.

Учетная ставка определяет процентный уровень, под который банки дают свои избыточные резервы, находящиеся на счетах ФРС, в кредит другим банкам. Правительство надеется, что ее снижение станет стимулом к повышению экономической активности, так как должны стать меньше ставки по потребительским кредитам и кредитам для малого бизнеса.

"Со времени последнего заседания комитета условия на рынке труда ухудшились, имеющиеся данные говорят о том, что потребительские расходы, объем инвестиций и промышленного производства снизился. Финансовые рынки остаются ограниченными, а кредитные условия тяжелыми", – отмечается в заявлении ФРС.

Чем ближе ставка к нулю, тем меньше у Федерального резерва пространства для маневров, и в дальнейшем ему, возможно, придется прибегнуть к прямому выкупу казначейских и ипотечных облигаций.

На объявление о снижении учетной ставки американские биржи ответили ростом котировок: Dow Jones по итогам вчерашних торгов вырос на 4,23%, Nasdaq – на 5,41%, индекс S&P 500 – на 5,15%. Однако аналитики сомневаются, что принятые меры смогут остановить продолжающийся спад экономики США. "Это (резкое понижение ставки) не даст сильного толчка экономике. Скорее, это поможет не отбросить экономику назад", – отметил главный экономист PNC Financial Services Group Стюарт Хоффман.

Столь же осторожно оценивает ситуацию и аналитик вашингтонской компании Tempus Consulting Мэтт Эстеве. "Доллар заметно ослабел, поскольку понижение ставки оказалось более сильным, чем ожидалось, и теперь его курс падает по отношению к ведущим мировым валютам. С одной стороны, у нас, по сути дела, нулевая учетная ставка, с другой – Федеральный резерв дал понять, что готов задействовать все инструменты, чтобы вывести американскую экономику из кризиса", – пояснил он.

Напомним, в конце ноября ФРС сообщила о выделении $800 млрд для поддержки наиболее пострадавших сегментов рынка – потребительского и ипотечного кредитования. "В текущем финансовом кризисе нашей основной задачей является стабилизация системы и поддержка кредитования, что жизненно важно для нашей экономики", – объяснил тогда действия ведомства руководитель антикризисной группы, министр финансов США Генри Полсон.

Выбор читателей