Ющенко хотят лишить "трона"

Вчера президент призвал исключить из "Нашей Украины" предателей, посмевших поддержать коалиционное соглашение с БЮТ и Блоком Литвина, а сегодня та же перспектива замаячила перед ним самим




Украинская политическая драма плавно перерастает в "боевик". Накануне Ющенко призвал исключить из "Нашей Украины" "предателей", посмевших поддержать коалиционное соглашение с БЮТ и Блоком Литвина, а сегодня та же перспектива замаячила перед самим президентом.

При этом с повестки дня не снимаются вопросы отставки премьера Тимошенко (на этом настаивает президентский секретариат), главы секретариата Балоги (на этом настаивают поклонники Тимошенко) и ряда других ключевых персонажей этого действа. Партия регионов грозится "исключить" из Рады саму себя (необходимые для этого 150 мандатов у нее имеются), после чего гаранту останется лишь "росчерком пера" констатировать смерть парламента. "Война в украинских верхах" приобретает тотальный характер.

Борис Тарасюк, избранный однопартийцами исполняющим обязанности главы фракции НУ-НС после ухода с этого поста Вячеслава Кириленко, объяснил сегодня, почему Ющенко не только не имеет правовых оснований требовать исключения из партии и списка депутатов членов фракции, поддержавших "коалицию трех", но и сам не должен более оставаться президентом "Нашей Украины".


Особенно потрясло Тарасюка (который, как известно, взял на себя смелость поддержать коалиционное соглашение с Тимошенко задолго до того, как его одобрила фракция) двуличие гаранта. "Еще не так давно, сразу после избрания Владимира Литвина спикером парламента, президент высказывал поздравления в связи с этим событием и высказывал надежду на полноценную деятельность Верховной Рады, необходимым условием для чего должна стать действенная и способная де-юре и де-факто парламентская коалиция, - напомнил Тарасюк. - Сейчас же президент за создание той коалиции, которую мы обещали избирателям год назад, хочет наказать народных депутатов, которые ее поддержали. Возникает логичный вопрос: "Когда президент был искренен?"

Вопрос, скорее, риторический, тем более что дальше Тарасюк сам же на него и отвечает. Что до "правовой стороны этого дела, Ющенко следовало бы очень хорошо присмотреться к советникам, которые дают ему такие провокационные предложения, как исключение народных депутатов: согласно Конституции Украины, это может произойти в исключительных случаях, в частности - в случае выхода из фракции или невхождения во фракцию народного депутата – по решению межпартийного съезда нашего блока".

То есть, правовых оснований для прекращения полномочий депутатов-"предателей" нет: "во-первых, никто не выходил из фракции, а, во-вторых, съезд ни одной из партий не может принимать подобных решений. Это может сделать исключительно межпартийний съезд, которого, как известно, никто не созывал". А вот вопросы, которые будут вынесены на съезд "Нашей Украины", "являются внутренним вопросом партии".

В то же время, "все украинские демократы" во главе с Тарасюком выражают надежду на то, что "Ющенко сможет исправить ту неуместность, которая произошла на предыдущем съезде, когда было принято решение об избрании его главой партии, что несовместимо с должностью президента Украины соответственно Конституции".

Накануне Ющенко указал на другую оплошность: предыдущий съезд партии "Наша Украина" признал невозможность возобновления коалиции с БЮТ. Получается, теперь – после создания "коалиции трех" - этот пункт нарушен. "Мы на следующей неделе проводим второй этап съезда, и, убежден, что съезд определится в том, как отнестись к тем людям, которые поддержали коалицию вопреки съезду, как этих людей исключить из партии, как этих людей исключить из списка народных депутатов. Это любая политическая сила сделала бы", - пообещал президент, отметив, что "этот хороший процесс, процесс очищения", назрел давно.

Политологи, между тем, отмечают: Виктор Андреевич полностью утратил контроль над "Нашей Украиной" (которая, по сути, превращается в антипрезидентскую партию), и теперь ему следует искать новых союзников. Прежде всего, среди "регионалов".

Которые, оставшись в результате альянса части НУ-НС, БЮТ и БЛ у разбитого корыта, не намерены сидеть сложа руки, и уже грозятся сложить мандаты, повторяя тем самым недавний трюк демократов. В этом случае Рада снова станет недееспособной, после чего Ющенко придется воспользоваться аналогичными прошлогодним механизмами.

Впрочем, паралич парламента может быть спровоцирован и иными способами. "Президент будет активно использовать право вето на все законодательные инициативы новой коалиции, чтобы еще раз доказать ее недееспособность. Главная интрига будет крутиться вокруг принятия бюджета на 2009 год. После чего украинскую политику ожидает затишье до 20 января. А после мы станем свидетелями новой волны противостояния между ветвями власти", - считает политолог Игорь Жданов.

Его коллега Владимир Фесенко предсказывает, что экономический и финансовый кризис разрушит "коалицию трех" в феврале: "этот союз худо-бедно переживет новогодние праздники, но чем сильнее будут толчки кризиса, тем слабее будет коалиция". К тому же, после переформатирования Кабмина "явно появятся недовольные", из-за чего возможно уменьшение рядов и без того нестабильного большинства.

Надежды на коммунистов, которые пока что готовы голосовать "по совпадающим пунктам" вместе с коалициантами, добавляя недостающее до 226 количество голосов, могут рухнуть - как только коммунисты поймут, что их мнение никого не интересует. Тем более, не окажется нужного числа голосов у "большинства" и для преодоления президентского вето на принятые этим большинством законы. В итоге вся деятельность коалиции уже в ближайшее время сведется к сотрясанию воздуха – чего президент, собственно, и добивается.

Выбор читателей