Лукашенко не хочет в яму

Накануне встречи с Медведевым президент Белоруссии заявил, что рассчитывает договориться с Москвой о поставках газа и нефти по-хорошему. Чтобы выжить, братские страны должны "объединяться"




В понедельник, 22 декабря руководители России и Белоруссии встретятся в Москве для того, чтобы обсудить целый ряд насущных проблем. "Гвоздем программы" станет обсуждение условий поставок белорусской стороне российских энергоносителей. На фоне натужных переговоров "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Александр Лукашенко стремится обезопасить свою страну от неприятностей и заранее намекает на отсрочку платежей.

В интервью белорусским журналистам президент подчеркнул, что в условиях падения мировых цен на нефть ее стоимость для Белоруссии должна быть сбалансирована. "Мы будем вести разговор с Россией, чтобы они понимали, что при падении спроса на нашу продукцию мы не сможем ей заплатить. Если эта долговая яма, в которую мы можем попасть, России нужна, то тогда совсем иной разговор", – отметил Лукашенко.

Минск продолжает настаивать на неприемлемости цены российского газа на уровне $200-240 за тысячу кубометров. "Мы хотим договориться: давайте сделаем так, чтобы белорусы не были хотя бы на уровне немцев. Немцам 240 долларов цена природного газа и еще три тысячи километров качать, и нам 240 долларов. Я Дмитрию Анатольевичу говорил, что мы не можем принять такую цену, которую нам "Газпром" предлагает. Это не поймут белорусы. При падении цен в мире у нас в два раза цена увеличится таким образом, со 130 до 240 долларов или 200", – объяснил глава государства.

"У России есть большой интерес по многим направлениям – от обороны до экономических и социальных вопросов. Беларусь же заинтересована в поставках природного газа и нефти, – развил свою мысль Лукашенко. – Не хотелось бы, чтобы Россия решала свои проблемы за счет Беларуси".

Пока белорусский президент считает, что стороны смогут договориться: "Сейчас такая ситуация, что весь мир объединяется. Только вместе можно преодолеть эти сложности. И с кем, как не с Россией, нам объединяться в преодолении этих трудностей, чтобы выжить сегодня? Преодолеем вместе, а потом будем делиться".

Напомним, что 11 декабря на пресс-конференции в Минске заместитель министра экономики Белоруссии Владимир Адашкевич заявил, что Минск рассчитывает в 2009 г. покупать газ по цене не выше $160 за тысячу кубометров. В этом году цена на газ для Белоруссии увеличивалась дважды: с 1 января она составляла $119 за тысячу кубометров, а с 1 апреля – $128. Замминистра отметил, что ранее было озвучено предложение российской стороны о цене более $200 за тысячу кубометров.

В ходе интервью Лукашенко затронул и внешнеполитические темы. Россия, по его словам, не является сдерживающим фактором для сотрудничества Белоруссии со странами Западной Европы "Беларусь не дружит с Россией против ЕС и не дружит с ЕС против России", – сказал глава государства, добавив, что Минск надеется стать "связующим звеном" между Россией и Евросоюзом. В то же время, Минск не намерен в обозримом будущем обсуждать возможность вступления в ЕС и НАТО. Кроме того, Белоруссия стремится нормализовать отношения с США, однако по вопросу размещения американской ПРО в Европе Минск разделяет позицию Москвы.

Выбор читателей