Украина отрубила Европе газ

"Нафтогаз" перекрыл последний газопровод, по которому российское топливо экспортировалось в ЕС, объяснив это тем, что "Газпром" якобы полностью прекратил поставки газа на Украину


ФОТО: АР



Украина перекрыла все находящиеся на ее территории транзитные газопроводы, по которым российский газ экспортировался в страны Евросоюза. Три ветки были перекрыты вчера. Сегодня Киев отключил последнюю – четвертую – трубу. Таким образом, полностью прекращены поставки в Болгарию, Боснию, Грецию, Венгрию, Македонию, Италию, Австрию, Чехию, Сербию, Словакию, Турцию, Хорватию и Австрию. Как сообщили в австрийском нефтегазовом концерне OMV "еще во вторник газораспределительный центр в Баумгартене поступало лишь 10% российского топлива от оговоренных объемов. Сейчас поступления газа вообще прекратились".

Пресс-секретарь НАК "Нафтогаз" Валентин Землянский подтвердил отключение последнего газопровода через станцию Суджа в 07:44 (08:44 мск). Однако в украинской компании утверждают, что в срыве экспорта виноваты не они, а "Газпром", который в среду якобы полностью прекратил поставки на Украину газа для транзита на Запад. "Если поставки в Украину равняются нулю, поставки в Европу будут такими же", - сказал Землянский и добавил, что "Газпром" "должен сам разбираться с Европой".

Президент Виктор Ющенко даже направил Дмитрию Медведеву письмо с призывом "восстановить оперативный ежедневный транзит газа к европейским государствам в объемах и по направлениям, которые применялись по состоянию на 31 декабря 2008 года". В свою очередь, "Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа". Правда, делать это Киев согласен только при осуществлении оплаты со стороны "Газпром" по результатам завершения российско-украинских переговоров, которые, к слову, были прекращены по инициативе Ющенко все того же 31 декабря.

В Москве сообщение "Нафтогаза" о прекращении подачи газа на территорию Украины не подтверждают, приводя свою версию событий. Как заявил сегодня официальный представитель концерна Сергей Куприянов, поставки газа на российско-украинскую границу действительно были сокращены. Но не полностью, а ровно настолько, сколько Украина украла за последние сутки. "За истекшие сутки под предлогом расхода газа на технологические нужды "Нафтогаз" украл еще 21 млн куб. м газа. В этих условиях у нас нет другого выхода, кроме как сократить поставки еще на 21 млн куб. м", - сказал Куприянов.

Таким образом, объем транзитного российского газа, отобранного Украиной с начала года, превысил 85 млн кубометров. Напомним, что воровство голубого топлива началось после того, как 1 января "Газпром" перестал поставлять газ на Украину, с которой так и не удалось подписать газовый контракт на 2009 год.

Возвращать украденное топливо Киев не спешит, вынуждая "Газпром" компенсировать потери, сокращая поставки в Европу. При этом украинская сторона строит из себя саму невинность. "С 1 января Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в украинских хранилищах и полностью оплаченный "Нафтогазом Украины", - говорится в письме Ющенко Медведеву.

Более того, 5 января суд Киева запретил "Нафтогазу" осуществлять транзит газа по контракту с "Газпромом". Сегодня данное решение суда, похоже, вступило в силу. Российский газовый концерн считает этот вердикт незаконным и готовит свой иск в Стокгольмский арбитраж, в котором требует обязать украинскую компанию обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины. Еще два заявления в Стокгольм уже отправила компания RosUkrEnergo, которая намерена взыскать с Украины $614 млн долга за поставленный природный газ и добиться бесперебойного транзита.

Между тем "Газпром" прикладывает все усилия, чтобы предотвратить газовый кризис в Европе, - увеличивает поставки топлива по другим направлениям (газопроводам "Ямал - Европа" и "Голубой поток"), поднимает свой газ из европейских подземных хранилищ, а также закупает сырье на спотовом рынке. Однако для полного обеспечения европейского потребителя этих мер недостаточно, признают в руководстве компании. "Никакими усилиями мы не в состоянии компенсировать то, что сделала Украина, закрыв свои экспортные газопроводы", - заявил сегодня зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Выбор читателей