Птицы сбили самолет над Нью-Йорком

Через несколько минут после вылета из аэропорта пассажирский лайнер пришлось сажать на поверхность Гудзона. Посадка была выполнена безупречно, все пассажиры и члены экипажа остались живы


ФОТО: AP
ФОТО с места событий



Пассажирам, следовавшим вчера рейсом Нью-Йорк – Шарлот (Северная Каролина) авиакомпании US Airways, пришлось испытать на себе экстренную посадку в реку Гудзон. Практически сразу после вылета из аэропорта Ла Гуардиа командир экипажа объявил, что аэробус А-320 столкнулся со стаей птиц, и им принято решение сажать самолет на воду. Пассажиры, услышав предупреждение, успели надеть спасательные жилеты.

"Спустя несколько минут после взлета мы услышали, как что-то громко стукнуло, самолет слегка зашатался, и вскоре мы почувствовали запах дыма", – рассказал один из пассажиров. Причиной случившегося, судя по всему, стала попавшая в двигатель птица.

По словам очевидцев, посадка на водную поверхность была выполнена безупречно. Ширина Гудзона между Манхэттеном и побережьем Нью-Джерси составляет около 600 метров. Аэробус приводнился в городской черте, где очень интенсивное водное движение. К месту происшествия сразу прибыло множество надувных лодок и небольших судов. Самолет стал погружаться в ледяную воду и затонул в течение часа; по предварительной информации, всем находившимся на борту (148 пассажирам и шести членам экипажа) удалось выбраться из салона, и они были эвакуированы с тонущего аэробуса. Около 80 человек были госпитализированы из-за переохлаждения: температура воды в Гудзоне в момент аварии составляла около 5,5°С .

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг поблагодарил за прекрасную работу командира экипажа, сумевшего в сложнейших условиях посадить самолет на воду и сохранить жизни людей.

Власти сразу же исключили возможность террористической атаки. "Возникшая ситуация не относится к вопросам, связанным с национальной безопасностью", – сообщила представитель Белого дома.

Последний раз катастрофа с участием аэробуса A-320 произошла в конце ноября прошлого года. Тогда три человека погибли, еще четверо пропали без вести. Лайнер упал в воды Средиземного моря, в 7 км от побережья Франции. Вообще же, A-320 считается одним из наиболее безопасных самолетов в мире. За 20 лет его эксплуатации произошло лишь семь крупных катастроф, включая вчерашний случай.

## AP ©

Выбор читателей