У Европы лопается терпение

Ситуация вокруг российского газа достигла апогея: Евросоюз заявил о том, что не намерен выделять Украине 700 миллионов долларов для преодоления газового кризиса, а "Газпром" утверждает, что украинские проблемы надуманны




Тема дня в Брюсселе и Страсбурге - бесперебойные поставки российского газа в Европу. Обсуждая российско-украинский газовый конфликт, представители Еврокомиссии и Европарламента решили не выделять Украине требуемые ей для возобновления поставок "голубого золота" $700 миллионов. В то же время, уверены комиссары, технологический газ, на который Украина и просит средства, не должен быть предлогом для сокращения поставок российского топлива.

Терпение Евросоюза по отношению к российско-украинскому газовому конфликту уже иссякло, заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек после встречи со своим словацким коллегой Робертом Фико. По словам Тополанека, наиболее предпочтительным для ЕС вариантом были бы двусторонние переговоры между Россией и Украиной, в которых представители Евросоюза могли бы занять место наблюдателей

Дмитрий Медведев уже проинформировал по телефону премьера Великобритании Гордона Брауна о том, что Украина присвоила экспортный газ, предназначенный для потребителей в Евросоюзе. "Украинское руководство неправомерно присвоило газ, находящийся в ее экспортных трубах, и уже не скрывает, что сделало это с целью обеспечения собственных предприятий и потребителей за счет европейцев", - приводит пресс-служба Кремля слова главы государства.

Тем временем президент России и глава компании "Газпром" Алексей Миллер обсуждают последнюю попытку России доставить топливо в Европу через Украину. По словам Миллера, "Нафтогаз Украины" предлагает подарить ему $700 млн только для возобновления поставок. "При этом технологически для возобновления поставок у "Нафтогаза Украины" нет никаких проблем. Чтобы восполнить газ по экспортной трубе, который украинская сторона украла, достаточно использовать или свои объемы собственной добычи, или газ из подземных хранилищ на Украине. Или этот газ купить. Технологически никаких проблем нет. Все возможности у Украины есть", - пояснил Миллер.

Ожидается, что до 17 января будет подписано соглашение о создании международного газового консорциума. По крайней мере, "Газпром" очень на это рассчитывает. На 17 января назначен саммит стран - потребителей российского газа, который пройдет в Москве. По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, кроме его компании и итальянской ENI положительно смотрят на присоединение также немецкий E.On Ruhrgas и французская GDF SUEZ. Не исключено, что в дальнейшем в консорциум войдут все европейские энергокомпании, в частности, австрийская OMV, голландская Gas Terra и немецкий Wingas.

Идее о создании консорциума всего день - ее озвучил Владимир Путин на встрече с главой ENI Паоло Скарони. Как пояснил российский премьер, речь идет в общей сложности о 1,7 млрд куб. м газа, из которых 1,56 млрд куб. м необходимо для восстановления работы компрессорных станций. Украина просила этот газ у России "взаймы". "Взять на себя все риски по такой достаточно большой поставке мы считаем невозможным", - подчеркнул Путин. "Это не маленький объем и немалые деньги. Давайте вместе за это заплатим и разделим риски, чтобы немедленно поставить газ в Европу", - добавил глава российского правительства.

Глава ENI, хоть и назвал внесенное предложение революционным, но всесторонне его поддержал. "В этом предложении нет ничего политического, речь идет о чисто коммерческой сделке", - подчеркнул он. При этом он подчеркнул, что предложения по созданию международного консорциума по закупкам технологического газа для обеспечения транзита через Украину должны быть согласованы в течение ближайших двух часов.

Напомним, на саммите, который стартует 17 января в Москве, от общеевропейского руководства на нем будут присутствовать еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министр промышленности и торговли председательствующей в ЕС Чехии Мартин Риман. Президент Франции Николя Саркози принимать участие в мероприятии не будет - в пресс-службе французского посольства отметили, что условий для проведения саммита недостаточно.

Выбор читателей