Российский газ застрял в трубе

"Газпром" сегодня открыл вентиль на границе с Украиной, однако "Нефтегаз" заслонку не поднял. Москва считает, что Незалежная даже не планировала выполнять взятые обязательства и начать транзит голубого топлива


ФОТО: AP



Шоу продолжается: "Газпром" вроде как возобновил транзит газа в Европу через территорию Украины, но новых фокусов в исполнении Киева долго ждать не пришлось.

Все началось с того, что во вторник в 10:00 мск российский концерн дал отмашку на прокачку газа в объеме 3 млн 126 тыс. куб. м в час для потребителей Балканского региона, Турции и Молдавии. Однако Украина, как оказалось, решила на время попридержать топливо.

Официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов в связи с этим сообщил, что, по заявлению украинской стороны, "с момента поступления транзитного российского газа в ГТС Украины до момента его появления на западной границе Украины понадобится 36 часов". Это, по словам Куприянова, "вызывает недоумение и не соответствуют действующему контракту".

Он указал, что российский газ должен поступить в Европу сразу после подачи его на вход в газотранспортную систему (ГТС) Украины, а не через 36 часов. "На момент вынужденного прекращения поставок газа "Газпромом" 7 января транзитные магистрали на территории Украины были заполнены российским газом и, соответственно, должны обладать необходимым давлением для обеспечения синхронной подачи газа на входе и выходе из ГТС Украины. Как только мы даем газ на вход, он должен появиться на выходе", - пояснил Куприянов.

В свою очередь, Алексей Федоров, уполномоченный контролер "Газпрома" на станции "Суджа", в направлении которой Украина должна была открыть транзитный газопровод, сообщил, что этого так и не было сделано. По словам контролера, "Газпром" начал подачу газа в направлении Украины, давление в газопроводах по ГИС "Суджа" выросло до 75 атмосфер. В то же время расход на входе в газотранспортную систему Украины был равен нулю. "Россия не ограничивала поставки газа, однако Украина по неизвестной причине топливо не принимает. - заявил Федоров. - Соответственно, газ не поступает и на территорию Европы".

Сегодня же стало известно, что Евросоюз намерен принять участие в газовых переговорах Украины с Россией. Об этом сообщил глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан в ходе выступления в парламенте глава. "Достигнута предварительная договоренность, что Европейское сообщество будет присоединяться к переговорному процессу", - сказал он. Министр также проинформировал депутатов, что Россия и Украина до сих пор не заключили договор о поставках газа на Украину, в частности, из-за того, что Москва предлагала высокую цену: $418 - $450 за тыс. кубометров. Стоит отметить, что накануне зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что ЕС не будет принимать участие в дальнейших переговорах по поставкам газа на Украину. По его словам, помощь Евросоюза понадобилась только для решения вопросов транзита через украинскую территорию.

Россия прекратила поставки газа в Европу 7 января, после того как Украина перекрыла все четыре газопровода, по которым "Газпром" перекачивал сырье на Запад. "Нефтегаз", напомним, объяснил выключение труб прекращением подачи газа из России. "Газпром" в ответ обвинил Киев в нарушении договоренностей о транзите. Соответствующий иск был направлен в Стокгольмский международный арбитраж. А пока Москва и Киев были заняты перепалкой с участием высших государственных лиц, европейцы, переживающие на редкость лютую зиму, растапливали буржуйки российскими флагами.

Брюссель по-прежнему ждет возобновления поставок российского газа в полном объеме. Об этом вчера еще раз напомнили министры энергетики 27 стран Евросоюза, собравшиеся на экстренное кризисное совещание. "Совет министров призвал стороны незамедлительно возобновить поставки газа", - озвучил основной итог встречи Мартин Риман, глава Минэнерго председательствующей в ЕС Чехии.

Министры также приветствовали подписание трехстороннего (РФ, Украина, Еврокомиссия) документа о международном контроле за транзитом газа в Европу и выразили надежду, что российская и украинская стороны выполнят свои обязательства. А в случае невыполнения, как выразился еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, этот механизм укажет, кто виноват. Еще одним итогом встречи стало поручение Еврокомиссии определить "экономические и социальные последствия кризиса" и "наметить меры оказания помощи пострадавшим странам".

Что касается поставок российского газа на Украину, Дмитрий Медведев признал недействительным российско-украинский меморандум по газу, подписанный 2 октября в Москве Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. Этот документ, выражавший принципиальное согласие сторон о переходе к рыночным отношениям, должен был стать основой для соглашения о поставках и транзите газа в 2009 году. Соглашение так и не было подписано из-за разногласий по тарифам, в результате чего "Газпром" был вынужден с 1 января прекратить поставки газа украинским потребителями.

Вчера Медведев в ходе телефонного разговора с Ющенко отметил, что положения межправительственного меморандума утратили силу и более не могут быть основанием для дальнейших переговоров. Глава государства подтвердил готовность России в любой момент возобновить консультации по заключению нового контракта, но при одном условии - никаких льгот Украина больше не получит, речь может идти только о поставках газа по рыночной европейской цене. С подобным заявлением накануне выступил и заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, который заявил, что Россия имеет полное право начать переговоры с Украиной "с чистого листа".

Выбор читателей