ЕС требует газа

Председатель Еврокомиссии Баррозу лично потребовал у премьер-министров Путина и Тимошенко незамедлительно возобновить в полном объеме прекращенные поставки голубого топлива в Европу


ФОТО: АР



Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу обратился к премьер-министрам России и Украины с призывом незамедлительно обеспечить в полном объеме поставки газа в Евросоюз. В ходе телефонных разговоров с Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко Баррозу назвал неприемлемой ситуацию, когда Европа оказалась заложницей газовых переговоров между Россией и Украиной. Глава ЕК подчеркнул, что сегодняшнее положение ставит под вопрос надежность РФ как поставщика газа, а Украины - как страны-транзитера.

Слова Баррозу поддержал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, заявив, что ответственность за прекращение поставок в Европу несут и Украина, и Россия. "Обе стороны ответственны за невыполнение обязательств по поставкам газа", - цитирует слова Пиебалгса его пресс-секретарь. Представитель Еврокомиссии сообщил о предложении направить на Украину европейских экспертов для "замеров объемов газа", который поступает из России для транспортировки в государства Евросоюза. А председательствующая в ЕС Чехия выступила с инициативой в долгосрочной перспективе установить новые замерительные станции на границах Украины с РФ и ЕС для контроля объема транзитного газа, что должно "повысить транспарентность в отношении газовых потоков".

Украинский премьер Юлия Тимошенко в телефонном разговоре с Баррозу пообещала немедленно допустить на территорию страны европейских наблюдателей для газового мониторинга. О чем говорил с председателем Еврокомиссии Путин, пока не сообщается. Однако известно, что сегодня днем он дал добро не предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера прекратить поставки газа на границу с Украиной. "Я согласен с вашим предложением, но делать это надо максимально публично, в присутствии международных наблюдателей", - сказал Путин. Премьер поинтересовался, есть ли у "Газпрома" документ, подтверждающий, что Украина прекратила транзит российского газа через свою территорию, на что Миллер ответил: да, документ есть, это заключение независимой международной компании и наблюдателей "Газпрома".

Украина сегодня перекрыла последний из четырех находящиеся на ее территории транзитных газопроводов. Таким образом, полностью прекращены поставки в Австрию, Болгарию, Боснию, Грецию, Венгрию, Македонию, Польшу, Сербию, Словакию, Турцию, Хорватию, Чехию. При этом в "Нафтогазе Украины" утверждают, что в срыве экспорта a class=blue href= http://www.utro.ru/articles/2009/01/07/790531.shtml>виноваты не они, а "Газпром", который в среду якобы полностью прекратил поставки на Украину газа для транзита на Запад. "Закрыть задвижку на станции можно только с российской стороны. Украина не может физически перекрыть транзит российского газа", - сказал глава компании Олег Дубина.

"Газпром" опровергает обвинения "Нафтогаза", называя эти обвинения "особо циничными", и пытается компенсировать ущерб от действий Украины с помощью других каналов поставки газа. Однако руководство компании уже признало, что не сможет поддерживать поставки газа на прежнем уровне. Российские власти требуют от Киева открыть транзит газа и прекратить его незаконный отбор. При этом отмечается, что Москва "каждую минуту с начала нового года готова согласовать реальные условия продолжения поставок газа".

Такое заявление сделала сегодня пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева Наталья Тимакова в ответ на письмо президента Украины Виктора Ющенко, который потребовал от России "восстановить транзит газа европейским государствам". В свою очередь, Алексей Миллер заявил в ответ Ющенко, что "надо не писать, а работать". Он напомнил, что у "Газпрома" и "Нафтогаза" есть действующий контракт по транзиту российского газа, в котором определены объемы, ставки и механизмы оплаты.

Выбор читателей