"Газовая" блокада снята

"Нафтогаз" возобновит обеспечение транзитных поставок российского газа в Европу. Соответствующее решение было принято украинской стороной по итогам слушаний по газовому конфликту в Брюсселе


ФОТО: АР



"Нафтогаз" возобновит обеспечение транзитных поставок российского газа в Европу. Соответствующее решение было принято украинской стороной по итогам слушаний по газовому конфликту в Брюсселе. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Олег Дубина.

"Текущая ситуация и существующие недоразумения возникли вследствие экономических вопросов, а не политических трудностей. Они должны быть решены с учетом экономических интересов сторон", - отметил руководитель украинской компании, также заявив о необходимости поставки определенного количества технологического газа, необходимого для обеспечения работы компрессорных станций и самого транзита. На данный момент, по словам Дубины, газовые резервы его страны составляют 17 млрд кубометров газа.

Сегодняшним слушаниям предшествовали переговоры глав "Газпрома" и "Нафтогаза", состоявшиеся в российской столице в ночь с 7 на 8 января. В ходе встречи обсуждались пути выхода из сложившейся ситуации. По словам Дубины, на переговорах он просил руководство "Газпрома" возобновить поставки российского газа в полном объеме.

Предприятия украинской химпромышленности (среди которых: ОАО "Днепроазот", ОАО "Ривнеазот", ОАО "Концерн Стирол", ОАО "Одесский припортовый завод", ОАО "Азот", а также "Северодонецкое объединение "Азот") временно сократили потребление газа на 50 процентов. Таким образом, суточная норма уменьшилась на 15 млн кубометров. Как сообщил зампредседателя правления "Нафтогаза" Владимир Триколич, это было сделано по просьбе представляемой им компании.

Между тем, 12 января должно состояться экстренное заседание министров энергетики 27 стран-членов ЕС по "газовому" вопросу. Проведение саммита инициировала председательствующая в Евросоюзе Чехия. Переговоры, также как и сегодняшние слушания, пройдут в Брюсселе. Об этом сообщил представитель Совета ЕС.

На данный момент Евросоюз завершает формирование группы наблюдателей, в обязанность которым вменяется контроль за прохождением газового транзита по территории Украины. Ранее этот шаг встретил категорический протест со стороны официального Киева. Однако не далее как несколько часов назад глава "Нафтогаза" озвучил иное мнение. "Мы готовы принять всех, если на это даст согласие российская сторона", - заявил Дубина в ходе брюссельских слушаний.

Любопытный момент: в ответ на просьбу российского журналиста прокомментировать итоги встречи с председателем правления "Газпрома", прозвучавшую на русском языке, глава украинской газовой компании заявил, что не будет говорить по-русски. Когда вопрос повторился на английском, Дубина также отказался сообщить подробности.

По итогам встречи Алексея Миллера с главой Европарламента Хансом-Гертом Оттерингом была достигнута принципиальная договоренность с Евросоюзом о направлении независимых наблюдателей в газотранспортные системы Украины. Миллер сообщил также, что в ходе телефонного разговора между премьер-министром России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель собеседница российского премьера предложила создать международный комитет в составе независимых экспертов стран-членов ЕС для контроля за транзитом российского газа в Европу через территорию Украины. "Мы полностью поддерживаем эту инициативу", - отметил Миллер. В комитет войдут представители украинского и российского министерств энергетики, а также представители Еврокомиссии. После этого проблемы с поставкой российского газа в Европу должны быть окончательно разрешены.

Напомним, что в ночь с пятого на шестое января Украина пошла на беспрецедентный шаг: перекрыла три из четырех транзитных газопроводов. Таков был ответ на предложение "Газпрома" платить по $450 за тысячу кубометров газа. В результате самоуправства пострадали, как это водится, безвинные: газ недополучили Польша, Болгария, Чехия, Венгрия, Румыния, Греция, Австрия, Македония, Турция и Хорватия, поставки сократились, по самым примерным подсчетам, в семь раз.

Выбор читателей