Украина держит фигу в кармане

Подписывая газовое соглашение, Украина психологически закладывала возможность того, что со II квартала этого года голубое топливо будет дешевым все десять лет. Нет никаких гарантий, что руководство страны поведет себя адекватно в условиях роста цен




Открыв, наконец, вентиль на газопроводе в Европу, сама Украина никак не может успокоиться. Газовый конфликт с новой силой разгорается уже внутри страны. Двадцать третьего января президент Виктор Ющенко, раскритиковавший соглашение, подписанное Юлией Тимошенко, собирает Совет национальной обороны и безопасности для обсуждения данного документа.

Тимошенко, в свою очередь, уверяет, что Совет не сможет пересмотреть достигнутые правительством договоренности. Но поведение Украины во время предшествующих событий заставляет скептически воспринимать любые заявления ее разобщенных руководителей.

Да и само по себе нынешнее развитие ситуации удивления не вызывает. Разногласия украинской правящей верхушки стали одной из основных причин возникновения конфликта. И этот раунд внутренней борьбы Ющенко, похоже, проиграл. По мнению генерального директора агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, президент Украины был главным виновником осложнений, возникших в конце прошлого года и вылившихся в январские политические "заморозки". "Участие Ющенко в тех схемах, которые были названы как посреднические и которые теперь, скорее всего, будут скорректированы, совершенно очевидно, – полагает эксперт. – Договоренности, достигнутые в Москве, существенно ослабляют позиции президента".

Впрочем, и без участия Ющенко готовность украинской стороны соблюдать названные договоренности вызывает скепсис у экспертов. "Даже сама по себе фраза "российско-украинский договор на десять лет" звучит как анекдот. Подписывая этот документ, Украина, как всегда, имела фигу в кармане", – уверен директор фонда "Национальной энергобезопасности" Константин Симонов. Юлия Тимошенко уже заявила о том, что в ближайший период высоких цен на газ Украина намерена минимизировать его закупки, используя для внутреннего потребления ресурсы, накопленные в газовых хранилищах страны. А со II квартала текущего года стоимость газа должна довольно существенно снизиться. "Такое ощущение, что, подписывая договор, Украина психологически закладывала только ту возможность, что со II квартала газ будет дешевым все десять лет", – продолжает Симонов. И нет никаких гарантий, что руководство страны поведет себя достойно в условиях роста цен. Тем более, если учесть критическую ситуацию в экономике страны.

Кстати, аналогичную историю Россия уже проходила в отношениях с Туркменией, когда подписывался договор на целых 25 лет. Правда, наша страна газ в этом случае не продавала, а покупала – сначала по $50. Когда цена выросла, Ниязов объявил подписанный договор всего лишь декларацией и предложил повысить цену до $100... В январе текущего года премьер-министр РФ Владимир Путин, как известно, называл уже цену в $340.

Так что на сегодняшний день, пожалуй, единственным положительным результатом достигнутых договоренностей можно признать тот факт, что российский газ наконец-то снова стал согревать окоченевшую Европу. А в газовой войне, судя по всему, заключено лишь временное перемирие и победителей пока нет. "Проиграли две стратегии, избранные двумя странами в последние три года. Российский энергетический монополизм показал свою неэффективность и неадекватность тем процессам, которые происходят и в мире и в Европе в преддверии глобального кризиса. И проиграла украинская стратегия транзитного эгоизма. Все попытки создать картель транзитных государств, поиграть на входе и выходе трубы показали, что с такой страной, с такой бизнес- и политической элитой не будет работать ни производитель, ни потребитель, независимо от режима", – подводит итог директор Украинского центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Правда, пока иного выбора просто нет. Диверсификация поставок в Европу чисто физически невозможна, как минимум, в течение ближайших десяти лет. Даже проект Nabucco, о котором так часто сегодня воспоминают, будет реализован только в 2015 г. и даст объем в 30 млрд кубометров газа. Хотя только через территорию Украины в Старый Свет идет 120 млрд кубометров уже законтрактованного топлива. Да и сама идея замены Украины на Турцию тоже не так хороша, как кажется.

Премьер Турции уже заявил, что хочет связать тему Nabucco с членством Турции в ЕС. И даже проекты "Северный" и "Южный поток", вместе взятые и реализованные в максимально полном объеме, не смогут заменить Украину как транзитера. Равно как никакие другие страны не заменят Россию как с точки зрения добычи голубого топлива, так и с точки зрения его транзита. Так что, несмотря на все разговоры о подпорченном имидже и диверсификации поставок, Европа, Россия и Украина обречены на долгую совместную жизнь.

Выбор читателей