Медведев и Обама сошлись в желаниях

В ходе телефонной беседы российский президент поздравил американского со вступлением в должность и призвал вместе бороться с глобальными вызовами. Встретиться лично лидеры двух стран могут уже в апреле




Барак Обама? после избрания на пост президента США уже успевший пообщаться с лидерами ведущих мировых держав, накануне впервые разговаривал с ними в качестве официального главы Белого дома. Как сообщил официальный представитель президентской администрации Роберт Гиббс, Обама провел телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Николя Саркози и президентом России Дмитрием Медведевым. Какие именно вопросы обсуждались в ходе беседы, Гиббс не уточнил.

В свою очередь, пресс-служба президента России сообщила, что во время разговора Дмитрий Медведев и Барак Обама подтвердили обоюдное желание провести двустороннюю встречу в ближайшее время. О конкретных сроках речи не шло, однако ранее сообщалось, что американский президент может посетить Россию в апреле в рамках европейского турне, приуроченного к саммиту G20 в Лондоне.

В ходе телефонной беседы Медведев поздравил Обаму со вступлением в должность главы государства и пожелал ему успехов. Стороны подтвердили готовность приложить все усилия для восстановления потенциала российско-американских отношений, чтобы совместно решать задачи по нераспространению оружия массового уничтожения, противодействию терроризму и борьбе с последствиями мирового финансового кризиса. Кроме того, собеседники подчеркнули важность урегулирования кризиса на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Афганистана.

Днем ранее своими мыслями о новом хозяине Белого дома с американскими журналистами поделился премьер-министр РФ Владимир Путин. Его встреча с Обамой может состояться уже на этой неделе в швейцарском Давосе, где 28 января стартует ежегодная сессия Всемирного экономического форума.

Глава правительства РФ полагает, что заявления Вашингтона звучат для России обнадеживающе. "То, что мы слышали в последние недели и даже месяцы, вселяет некоторый осторожный оптимизм, потому что мы слышали некоторые новые сигналы относительно противоракетной обороны", – заявил Путин. Кремль рассчитывает на конструктивное сотрудничество с новой администрацией США. Премьеру, в частности, понравилось, что Белый дом более не спешит с расширением Североатлантического альянса. "Они говорят, что есть возможность обеспечить безопасность Грузии и Украины иными способами, и мы готовы участвовать во всех дискуссиях на тему международной безопасности", – отметил Владимир Путин.

Выбор читателей