США изменят отношение к России

Мнения экспертов относительно того, чья победа приведет к улучшению отношений Москвы и Вашингтона, разделились. Рядовые граждане нашей страны по большей части равнодушны к исходу голосования




Чем ближе становилась дата выборов в США, тем активнее эксперты высказывались о перспективах российско-американских отношений в зависимости от того, кто станет новым президентом.

Посол США в РФ Джон Байерли пообещал, что новая администрация Белого дома приложит все усилия для укрепления сотрудничества с Россией. "Это 55-е выборы президента, на них ожидается рекордно высокая явка, поскольку значение выборов очень велико. Без сомнения, эти выборы означают перемены, новые идеи и новые подходы. Но при этом национальные интересы США останутся неизменными, – сказал Байерли. – Мы по-прежнему будем выступать за стабильный и благополучный мир, пользующийся преимуществами демократии и свободной торговли. Хочу сказать, что Россия – наш естественный партнер, поскольку мы уверены, что она разделяет те же самые принципы".

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев полагает, что лучшим исходом выборов для нашей страны является победа кандидата от Демократической партии: "У Барака Обамы нет инерции мышления, как у Маккейна. Наверное, Обама будет более договоренноспособен. И я как российский политик, безусловно, связываю надежды с Бараком Обамой на улучшение российско-американских отношений". Косачев добавил, что в случае победы Обамы рассчитывает на смягчение политики США "по таким важным вопросам, как возможный прием в НАТО Украины и Грузии, как размещение ПРО в Польше и Чехии".

По мнению Косачева, Обама будет стремиться максимально защищать национальные интересы своего государства, но делаться это будет в координации с основными партнерами США. "К ним Обама будет относить, я надеюсь, не только партнеров по НАТО, но и другие страны, которые имеют свой собственный экономических и политический потенциал. К этим странам, разумеется, относится и Россия", – считает Косачев. А первым проявлением того, как будут складываться российско-американские отношения в ближайшие четыре года, станет совместная работа над новым договором в сфере контроля над стратегическим оружием.

Бывший начальник управления Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, политолог Модест Колеров считает, что ожидания улучшения взаимоотношений между Россией и Америкой, которые могут последовать вслед за сменой вашингтонской администрации, являются заблуждением: "Я не жду улучшения отношений. Трудности Соединенных Штатов будут нарастать, а растущие трудности всегда ведут если не к радикализации, то к импровизациям в политике. Вся внешнеполитическая культура Соединенных Штатов в отношении России всегда была миссионерской. Представьте себе жесткий контраст между сокращающимися возможностями и миссионерским воспитанием. Уходящая Америка будет опасна для мира".

По мнению Колерова, ни Обама, ни Маккейн не являются для России предпочтительным вариантом: "У нас существует некое представление о норме взаимных отношений, которое предусматривает, во-первых, уважение партнера, во-вторых, отказ от миссионерства в отношении России. И Маккейн, и Обама несут в себе все тяжелые следы прежнего американского миссионерства, а глобальный финансовый кризис будет усиливать фантомные политические боли, и только обострять политическую риторику". Даже более либеральный Обама, считает Колеров, не откажется от планов по созданию системы ПРО. "Он может, видимо, только сократить расходы на ПРО, но это мейнстрим, это вещь абсолютно концептуальная в американском политическом классе. Обама, тем более что он новичок во всех отношениях, не будет иметь ни политической воли, ни интеллектуального капитала, чтобы пойти против этого консенсуса", – убежден политолог.

Историк и журналист, главный редактор журнала "Посев" Юрий Цурганов полагает, что на изменения в российско-американских отношениях в большей степени повлияет не новый хозяин Белого дома, а новый президент России. "Отношение США и вообще Запада к России – это функция отношения России к своему советскому прошлому. Если будет культивироваться ностальгия, отношения будут ухудшаться. Если мы вернемся к той системе ценностей, которая утвердилась в 1991 году, они будут улучшаться", – говорит Цурганов. Для улучшения отношений с Америкой надо "прекратить советскую ностальгию и реваншистский настрой, перестать говорить, что СССР проиграл холодную войну". Главный редактор "Посева", придерживающийся ярых антикоммунистических позиций, полагает, что для России "предпочтительнее был бы Маккейн": "Он воевал против коммунистов во Вьетнаме, за него высказалась вдова Рональда Рейгана".

Что касается "гласа народа", более трети жителей России затруднились определить, победа какого из кандидатов, по их мнению, приведет к улучшению отношений между двумя государствами. В ходе онлайн-анкетирования, которое проводилось в 14 странах мира, включая Россию, в нашей стране было опрошено 6,5 тысячи человек. Среди опрошенных россиян 38% респондентов заявили, что они не поддерживают ни одного из кандидатов, и еще 10% не знают, кого им поддержать. Из тех, кто определился с предпочтениями, 44% поддерживают Обаму и 9% – Маккейна.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей