Рабочие захватили завод из-за долгов по зарплате

Более 400 человек заняли здание заводоуправления Херсонского машиностроительного завода. Рабочие требуют выплаты задолженности по зарплате и намерены удерживать здание до полного выполнения своих требований




Херсонский машиностроительный завод захватили рабочие: в 9:30 Yтра более 300 человек взломали турникеты и заняли административное здание. На такой решительный шаг сотрудников предприятия толкнули гигантские долги по зарплате - в общей сложности более 4,5 млн гривен. Помимо выплаты долгов, рабочие требуют национализировать предприятие без компенсации собственнику и намерены удерживать здание до полного выполнения их требований.

По сообщениям портала "Самозащита", поддерживающего акцию, во время захвата здания никто не пострадал, охрана предприятия серьезного сопротивления не оказывала. Сейчас ситуация находится под контролем избранного совета трудового коллектива. Представители милиции около здания пока не появлялись.

Не обошлось без потасовок: поскольку охрана не хотела пропускать на территорию завода депутата горсовета и тележурналистов, рабочим пришлось спускаться из административного корпуса, раскидывать охрану и провожать "гостей". Как пишет "Самозащита", все события, включая потасовки, были детально отсняты, после чего попытки помешать проходу прекратились.

Как считает председатель совета трудового коллектива Леонид Нимчинов, событиям на заводе необходимо дать максимальную огласку. Немчинов призывает рабочих других заводов по всей Украине проявить солидарность и поддержать друг друга. В самое ближайшее время он намерен обратиться с таким призывом к коллегам со Львовского автобусного завода и других предприятий. Власти заявили о поддержке требований рабочих, правда, "по большей части только на словах". Известно, что Нимчинов уже встречался с губернатором.

Захват не стал неожиданностью: акции предшествовали митинги протеста в Херсоне, а накануне коллектив завода распространил обращение к руководству Украины, где объяснялись требования рабочих. В документе, в частности, говорится: "Директор предприятия Пугачева Т.Н. заявила, что, по словам владельца завода Александра Олейника зарплату начнут выдавать с момента продажи комбайнов – в апреле-мае месяце, а за что мы будем жить до этого времени? Последствие закрытия такого стратегического предприятия для Украины Вам должно быть понятны - это сокращение поступлений в бюджет, сокращение более тысячи рабочих мест, ухудшение платежного баланса в связи с повышением импорта комбайнов иностранного производства, социальное напряжение в городе Херсоне".

Выбор читателей