Безработица набирает обороты

Темпы сокращения штатов пугают. Особенно неприятно то, что от безработицы не застрахованы даже самые благополучные регионы страны, как, например, Москва и Московская область




От безработицы не застрахованы даже самые благополучные регионы страны. Так, сокращение штатов в Москве и Московской области только начало набирать обороты, хотя пострадавших от кризиса уже и так немало. Так, в Подмосковье за последние несколько месяцев 152 предприятия оставили за бортом 12 тысяч сотрудников, а в столице, по официальным данным, число безработных приближается к 30 тысячам.

Данные о сокращениях по области привел вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев в ходе своей речи на заседании коллегии прокуратуры Московской области, посвященном итогам работы в 2008 году. Помимо уже упомянутой информации о числе сокращенных работников, Пантелеев озвучил и еще один неприятный прогноз: в ближайшее время в регионе будут уволены около 15 тысяч военнослужащих.

В свою очередь, заместитель прокурора Московской области Федор Ильин сообщил, что в ушедшем году органы прокуратуры региона выявили 2,6 тыс. нарушений, связанных с невыплатой зарплат. По данным на 1 февраля 2009 г., задолженность по зарплате в регионе составляет 337 млн руб., что является самым большим показателем в Центральном федеральном округе.

Парадоксально, но факт: при том, что по состоянию на конец января на учет встали более 32 тысяч безработных, областной банк вакансий насчитывает порядка 60 тыс. рабочих мест. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов.

Что касается столицы, то за последнюю неделю ряды безработных пополнили почти две тысячи человек: если 23 января их насчитывалось 26,8 тысячи, то сейчас - уже 28,5 тысячи. Темпы впечатляют: только за четыре последних дня января работы лишились более 750 человек. Правда, при этом банк вакансий службы занятости прямо-таки пухнет от предложений: в нем насчитывается 179,6 тыс. свободных рабочих мест.

Больше всего безработных на данный момент зарегистрировано в Восточном административном округе (5,9 тысячи человек), Юго-Восточном (4,4 тысячи человек) и Южном (3,5 тысячи человек). Меньше пострадали жители Центрального (1,2 тысячи человек) и Северо-Западного округов (1,7 тысячи человек) и Зеленограда (1,2 тыс. человек).

Выбор читателей