В безработице есть свои плюсы

По прогнозам экспертов, к концу года число жертв кадровых сокращений составит порядка десяти миллионов человек. Впрочем, специалисты призывают россиян не унывать и искать в безработице свои плюсы




Число уволенных растет с ужасающей скоростью. Эксперты предсказывают, что к концу 2009 г. жертвами сокращений станут уже десять миллионов человек. Тем не менее, даже в такой ситуации можно найти свои плюсы, уверены специалисты.

Поскольку последние несколько лет штаты большинства организаций были непомерно раздуты, а зарплаты - завышены, сейчас идет "выпаривание" излишков, какими являются наименее ценные и полезные работники. Больше всего пострадали студенты - работодатель предпочтет найти за эти же деньги человека с опытом работы. Высший административный персонал также попал "под раздачу" - их попросту оказалось слишком много.

Дискриминации по половому признаку эксперты не отмечают. Действительно, сильнее всего сокращение ударило по представительницам слабого пола, однако, как объясняют специалисты, это лишь потому, что наименее востребованные профессии изначально были "женскими".

Плюсы, по мнению знатоков рынка вакансий, состоят в том, что соискатели стали проявлять куда большую активность, чем в спокойные докризисные времена. Если раньше на одну вакансию приходилось по 16 желающих, то сейчас их число возросло в разы: в Москве - 80 человек, в Санкт-Петербурге - 65. В результате многие принялись повышать свой профессиональный уровень и овладевать новыми навыками, чтобы выгодно отличаться от конкурентов.

Выход, тем не менее, все же есть. Во-первых, стоит попытаться поискать работу в регионах. Некоторым полезно будет задуматься о переквалификации. И в-третьих, в ряде случаев спасет положение возврат к первой профессии. Например, человек с дипломом педагога, работающий сейчас пиарщиком, всегда может вернуться к преподавательской деятельности, поскольку спрос на учителей есть всегда.

Отметим, средний размер пособия по безработице увеличился на 204 руб. и сейчас составляет 1867 рублей. При этом по данным на 1 февраля величина прожиточного минимума трудоспособного населения в составляет 7456 рублей. В ноябре среднее пособие составило 1663 рубля. По данным службы занятости, минимальное пособие по безработице получают 51,3% безработных москвичей, а максимальное - 33,4% незанятых горожан.

Выбор читателей