Молодежь лишат алкоголя

Депутаты решили последовать примеру американских законодателей: в Госдуму внесен законопроект, согласно которому продавать алкоголь разрешат только тем покупателям, которым уже исполнился 21 год




Ни для кого не секрет, что в вопросах "пития" Россия даст фору многим странам. Темпы роста числа юных алкоголиков озаботили депутатов, а посему они решили урегулировать ситуацию, внеся в Госдуму новый законопроект.

Согласно документу, продавать алкогольные напитки можно будет только тем, кому уже исполнился 21 год. Автором соответствующих поправок в ряд действующих законов, стал депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков.

Свою позицию депутат аргументировал стремительным и угрожающим ростом потребления населением РФ алкогольной продукции. По его словам, в настоящее время потребление алкоголя в России на душу населения в два раза выше предельного уровня, допустимого ВОЗ в качестве смертельно опасного для здоровья.

Парламентарий привел конкретные цифры. Так, сейчас на одного взрослого человека в России в год приходится 17 л этилового спирта, тогда как эта цифра не должна превышать восьми литров. А доля людей, выпивающих регулярно, составляет 76%. Средний возраст, в котором россияне начинают приобщаться к "зеленому змию", составляет всего 14 лет.

Мировой кризис, уверен Беляков, не заставит россиян меньше пить. Напротив, ситуация только ухудшится от депрессии, вызванной финансовой напряженностью, россияне предпочитают бороться старым проверенным способом - употреблением крепких алкогольных напитков. "В нынешний сложный экономический период эта проблема становится особенно актуальной в связи с заметным ухудшением качества алкогольной продукции и неспособностью 18-летних подростков приобретать дорогой и качественный алкоголь. Это увеличивает вероятность приобретения ими дешевых суррогатов, что ставит под угрозу их жизни и здоровье", - пояснил депутат.

По прогнозам специалистов, в ближайшее время из каждых десяти продаваемых бутылок содержимое восьми может оказаться подделкой. Торговые сети не могут вовремя расплатиться с производителями алкоголя, а те, в свою очередь, вынуждены прекращать поставки товара в магазины, из-за чего легально произведенную водку на полках магазинов начал вытеснять суррогат. В итоге на рынке количество алкоголя, мало пригодного для питья, вырастет до астрономических пределов. На руку производителям суррогатной водки сыграет и рост цен на легальную продукцию. В условиях растущего спроса покупатели будут отдавать предпочтение товару с низкой ценой, не задумываясь при этом о его качестве. В связи с этим эксперты не исключают новую волну "алкогольного мора", подобную той, что прокатилась по стране два года назад после попытки правительства ввести единую систему контроля за оборотом алкоголя.

Выбор читателей