Регионы выбирают новую власть

Общероссийский день голосования проходит сразу в 79 субъектах. На 20 тысяч вакантных мест в различных органах власти претендуют свыше 40 тысяч кандидатов. Планируется, что общее число избирателей составит около 21 миллиона человек


ФОТО: АР



Общероссийский день голосования проходит сразу в 79 субъектах РФ. На 20 тыс. вакантных мест в различных органах власти претендуют свыше 40 тыс. кандидатов. Планируется, что общее число избирателей составит около 21 млн человек.

В девяти субъектах (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Хакасия, Ненецкий автономный округ, а также Архангельская, Брянская, Владимирская и Волгоградская области) будут сформированы законодательные собрания. В десяти городах (Анадырь, Биробиджан, Благовещенск, Мурманск, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Смоленск, Томск, Челябинск и Чита) решится, кто займет кресло мэра.

В абсолютном большинстве выборов принимают участие лишь те партии, что вошли в состав Госдумы: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Партия "Патриоты России" представит свои списки только в Хакасии, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области.

В среднем, явка в регионах пока существенно ниже, чем на предыдущих аналогичных кампаниях. Исключением стали выборы мэра Новосибирска – там, по сообщению местного Избиркома, активность избирателей превысила все ожидания политологов. Между тем, в Приморье голосование уже завершено, идет подсчет голосов. Жители края выбирали мэров в трех городах, глав шести районов и депутатов городских и районных дум и муниципалитетов в рамках 42-х избирательных кампаний.

По словам заместителя председателя Центризбиркома РФ Леонида Ивлева, наибольшая явка избирателей на выборах депутатов законодательных собраний зафиксирована в Кабардино-Балкарии - 41,67%. Явка в Республике Хакасия составила 29,65%, в Татарстане - 15,2%, в Карачаево-Черкесии - 8,46%, в Архангельской области - 4,47 процента. Явка в Ненецком автономном округе к настоящему моменту равняется 7,29%, во Владимирской области - 3,58%, в Брянской области - 6,12%, в Волгоградской области - 6,88 процента. Cредняя явка на выборах законодательных органов власти в девяти субъектах составила около 14 процентов. При этом, нарушений, которые могут повлиять на волеизъявление граждан, на сегодняшних выборах пока не зафиксировано, сообщил Ивлев.

Сразу в пяти регионах проводится эксперимент по дистанционному электронному голосованию: избиратели могут отдать свой голос за того или иного кандидата при помощи электронных пластиковых карт и мобильных телефонов. В закрытом городе Радужный Владимирской области проводится SMS-опрос, а жители Нижневартовска имеют возможность проголосовать, используя для этого социальные карты. Ходом эксперимента по электронному опросу избирателей в Центризбиркоме довольны. По словам Леонида Ивлева, явка на тех участках, где голосование обрело столь небанальную для России форму, составила от 35% до 45 процентов. Всего экспериментом охвачено около 30 тыс. избирателей.

В Центризбиркоме также надеются, что на явке избирателей положительно скажется празднование россиянами Масленицы. Такую мысль высказал глава ЦИК РФ Владимир Чуров. По его опыту, подчеркнул Чуров, различные празднования стабильно повышают явку избирателей на участках. Глава ЦИК также отметил, что сегодня православные отмечают Прощенное воскресение - и поэтому попросил прощения у представителей СМИ за то, что "не всегда бывает доступным".

Главная задача Центральной избирательной комиссии, по мнению Чурова, заключается в том, чтобы правдивая информация о выборах была доступна политикам, журналистам и всем без исключения гражданам России. "Сегодня в отличие от федеральных выборов не члены Центральной избирательной комиссии главные герои. Всю работу проводят наши коллеги в субъектах Российской Федерации, в муниципальных образованиях, мы лишь помогаем им и, прежде всего в том, чтобы информация о ходе голосования, а несколько позже об итогах выборов, была своевременно и в полном объеме доступна всем гражданам Российской Федерации, а также тем, кто с дружеским вниманием относится к политическим процессам в Российской Федерации", - заявил глава ЦИК РФ.

Выбор читателей