Северная Корея готовится к войне

Официальный Пхеньян заявил о приведении вооруженных сил страны в полную боевую готовность. Причиной тому - совместные военные учения США и Южной Кореи. В Пхеньяне рассматривают эти действия как провокацию


ФОТО: АР



Официальный Пхеньян заявил о приведении вооруженных сил страны в полную боевую готовность. Причиной тому - совместные военные учения США и Южной Кореи. В Пхеньяне рассматривают эти действия как провокацию.

Официальное агентство новостей КНДР предупредило: в случае необходимости, северокорейская армия готова применить оружие против Южной Кореи, США и Японии. К войне также приведут любые попытки сбить спутник, который КНДР собирается запустить в космос. Власти Южной Кореи и Соединенных Штатов, при этом, считают, что речь идет не о спутнике, а об испытаниях ракет дальнего радиуса действия.

Несколькими днями ранее Пхеньян заявил: КНДР не может гарантировать безопасность полетов гражданской авиации в своем воздушном пространстве. Ряд авиакомпаний уже изменили маршруты своих рейсов, уведя их в сторону от "опасной территории".

Напомним, военные учения Соединенных Штатов и Южной Кореи продлятся 12 дней; в них примут участие около 50 тыс. военнослужащих обеих стран, которые - во всяком случае, так гласит официальная версия - будут отрабатывать мероприятия по защите южно-корейской территории. В Пхеньяне уверены - это ни что иное, как замаскированная подготовка агрессии.

Тридцатого января 2009 г. КНДР объявила о выходе из всех военных и политических соглашений с южной "соседкой". Тогда Пхеньян обвинил власти Южной Кореи в том, что они свели к нулю все предыдущие усилия по достижению мира в регионе, поставив полуостров на грань новой войны. Со времен Корейского конфликта 1953 г. и до настоящего момента эти два государства находятся в состоянии войны, поскольку боевые действия между ними завершились не мирным договором, а лишь перемирием.

Тем временем, в Токио осудили заявление Пхеньяна о готовности ответить мощным ударом на попытки Соединенных Штатов, Южной Кореи и Японии сбить северокорейский спутник. "Мы решительно требуем от Северной Кореи проявлять сдержанность во всем, что способно подорвать региональную стабильность", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура.

Отметим, что сегодня лидер КНДР Ким Чен Ир был единогласно переизбран в парламент страны.

Выбор читателей