КНДР запустила ракеты на запад

Северная Корея произвела в Желтом море пуск нескольких ракет малой дальности с западного побережья страны. Эти учебные пуски стали продолжением зимних военных маневров Вооруженных сил КНДР




Отношения между Сеулом и Пхеньяном, которые начали было постепенно налаживаться, снова испортились. В минувший четверг, на рассвете, власти Северной Кореи буквально изгнали группу южнокорейцев с территории совместного предприятия, расположенного к северу от границы и считавшегося моделью экономического сотрудничества. Этот шаг был предпринят в ответ на жесткую позицию, которую заняло новое правительство Южной Кореи по отношению к соседу. Со своей стороны, Сеул предупредил КНДР о возможности охлаждения двусторонних отношений.

Реакция Северной Кореи не заставила себя ждать. Как сообщили южнокорейские СМИ, в пятницу в Желтом море КНДР произвела пуск трех или четырех ракет дальностью до 46 км с западного побережья страны. Подробности инцидента пока не известны, в настоящее время Генштаб южнокорейской армии проверяет эти сообщения.

Между тем, по неофициальной информации, запущенные Северной Кореей ракеты малой дальности являлись не баллистическими, как предположили изначально некоторые информационные агентства, а противокорабельными. Есть сведения, что эти ракеты были российской разработки, обозначаемой по классификации НАТО Styx. По данным агентства Jane's, ракеты такого типа, состоящие на вооружении в КНДР, в России называются П-20 "Рубеж-А".

Как отмечают обозреватели южнокорейских газет, средства слежения Министерства обороны Южной Кореи зафиксировали подготовку к пускам противокорабельных ракет еще 25 - 26 марта, когда предполагаемый район падения ракет был объявлен Пхеньяном закрытым для судоходства и в нем появился северокорейский военный корабль. По их данным, эти учебные пуски стали своеобразным продолжением зимних военных маневров северокорейских Вооруженных сил.

Как бы то ни было, сегодняшний инцидент стал первым конфликтом с момента начала свертывания КНДР ядерной программы. Напомним, что в феврале 2007 г. в ходе шестисторонних международных переговоров КНДР согласилась закрыть ядерный реактор в Йонбене и раскрыть до конца прошлого года информацию о своей ядерной программе в обмен на энергетическую помощь. В итоге этот реактор был остановлен в июле 2007 г., однако отчет Северной Кореи о ядерных разработках и количестве произведенного радиоактивного материала и боезарядов Вашингтон так и не получил. Тем не менее Пхеньян заявил, что передал США полную декларацию своих ядерных программ, чем вызвал замешательство среди международных посредников и кризис в переговорном процессе.

Выбор читателей