Медведев и Обама утрясли повестку встречи

Основными темами переговоров станут кризис, безопасность в Европе и взаимодействие по Афганистану. По итогам встречи планируется принятие двух президентских заявлений: о двусторонних отношениях и по вопросам СНВ


ФОТО: АР



Помощник президента РФ Сергей Приходько дал сегодня пресс-конференцию, посвященную предстоящей встрече Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которая состоится 1 апреля в Лондоне в преддверии саммита "большой двадцатки". Приходько обрисовал круг проблем, которые войдут в повестку этих исторических переговоров: экономический кризис, предложения Москвы по европейской безопасности, ситуация в Афганистане, проблематика СНВ и двусторонние отношения. "Планируется к обсуждению перечень вопросов по расширению сотрудничества в целом по международной проблематике, прежде всего в части преодоления последствий глобального кризиса, противодействия терроризму и другим новым вызовам", - сообщил Приходько.

"Рассчитываем обсудить выдвинутую президентом России идею Договора о европейской безопасности", - обратился помощник главы государства к одной из главных тем предстоящей встречи. Медведев еще летом прошлого года предложил западным коллегам разработать такой договор, провозглашающий следующий принципы: уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости стран; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями; отсутствие у какого-либо государства или организации эксклюзивных прав на поддержание мира в Европе. Пока инициатива Москвы не получила практической реализации. В Лондоне Медведев надеется "договориться о модальностях согласованной работы на этом направлении, как в равной мере отвечающей интересам России, США и всего евроатлантического пространства".

Российский президент также намерен донести до Обамы озабоченность России планами США по размещению ПРО в Европе. "Недавнее обсуждение вопроса в парламенте Чехии показывает, что тема эта далеко не закрыта и ресурс выхода на альтернативные решения совсем не исчерпан", - сказал Приходько. По его словам, в качестве возможной альтернативы ПРО Медведев предложит Обаме совместный мониторинг ракетных угроз с юга.

Важной темой переговоров станет расширение взаимодействия РФ и США по Афганистану. "Имеющийся потенциал пока не задействован в полной мере - и по транзиту, и по программам социально-экономического восстановления страны, и по подготовке афганских силовиков, и по координационным механизмам. В Лондоне президентам представится хорошая возможность для комплексного рассмотрения всех этих вопросов", - сказал Приходько. Он отметил, что в Кремле не испытывают аллергии по поводу транзита грузов через Россию, а наоборот поддерживают усилия международных сил по стабилизации ситуации в Афганистане.

По итогам встречи Медведева и Обамы планируется принятие двух заявлений - по двусторонним отношениям в целом и по проблематике СНВ, которая также станет одной из центральных тем переговоров. "Тексты получаются неплохими и должны стать отправными для выстраивания дальнейшей работы, - сказал Приходько. - Будем стремиться достичь договоренности о графике и параметрах работы над новым соглашением на замену Договора о СНВ, чтобы уже к следующей встрече в верхах выйти на первые конкретные согласования и завершить всю работу к концу года".

Кроме того, в Лондоне лидеры двух стран намерены договориться о будущей двусторонней встрече. "Мы надеемся, что будет объявлено о ее дате по итогам лондонских переговоров", - заявил Сергей Приходько.

Выбор читателей