Покушение на Сулима Ямадаева: ни жив, ни мертв

Экс-командир "Востока", получивший три пулевых ранения, скончался, в один голос говорят в полиции Дубая и Генконсульстве РФ. Но в СМИ появилась информация о том, что Герой России выжил и уже пришел в сознание




Подавляющее большинство СМИ, опираясь на заявления Генконсульства России в ОАЭ и полиции Дубая, сообщило, что Герой России, экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, получивший три пулевых ранения, скончался. Уже даже обсуждается вопрос о его похоронах. По некоторым данным, в Чечню тело Ямадаева не доставят, он будет похоронен в Эмиратах. Но в Гудермесе уже готовят церемонию прощания и убеждены, что его привезут на родину.

Между тем, если подтвердится информация, опубликованная Life.ru, может статься, что хоронить Ямадаева рано. По данным портала, он жив и, мало того, пришел в себя. Сулима, отмечается в сообщении этого сайта, уже навестил брат Иса. Раненый пытается говорить, но врачи запрещают ему это делать. У него три ранения - касательное в голову, в живот и в грудь. Третья пуля прошла в паре сантиметров от сердца.

Что до официальных данных, то, согласно распространенным сегодня сообщениям полиции Дубая, Сулим Ямадаев, на которого было совершено покушение в минувшую субботу, умер еще на месте преступления. Об этом рассказал генерал-лейтенант Дахи Халфан Тамим. В Генеральном консульстве РФ в Дубае также подтвердили факт гибели Сулима Ямадаева, передает радиостанция "Маяк". Родственники Ямадаева, в свою очередь, утверждают, что тот скончался сегодня в госпитале.

Тем временем в Дубае задержан россиянин, который может быть связан с покушением на Сулима Ямадаева. По сведениям источников в местной полиции, "российский гражданин находится в настоящее время под стражей в связи с преступлением. Источники также утверждают, что за Ямадаевым некоторое время велась слежка. Отметим, некоторые СМИ в качестве человека, пострадавшего в результате покушения, называют Сулима Ямадаева, другие - его охранника.

Напомним, на бывшего чеченского полевого командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, находящегося в Дубае, было совершено покушение в подземном паркинге. Двое неизвестных напали сначала на двух охранников Ямадаева и попытались их ликвидировать. Завязалась драка. Одновременно один из нападавших открыл по Ямадаеву огонь. Но точно выстрелить помешала охрана.

Ранее родственник Сулима Ямадаева сообщил, что тот спасся, хотя и был ранен. "Как стало нам известно, на Сулима в Дубае было совершено покушение - в него несколько раз стреляли неизвестные. Он получил ранение, но остался жив. При этом Сулим успел открыть ответный огонь, это и спасло ему жизнь. В настоящее время он находится в одном из госпиталей города, где ему была оказана вся необходимая помощь", - сказал источник. По его словам, сейчас Ямадаевы выясняют, кто мог напасть на их родственника.

О состоянии здоровья Сулима рассказал в воскресенье его брат Иса Ямадаев. "Я сейчас в госпитале в Дубае. Он оцеплен арабскими спецслужбами. Сулим в тяжелом состоянии, без сознания, к нему не пускают. Но, я думаю, он выкарабкается. Я надеюсь... Сколько на него было покушений, не счесть: и машину подрывали, и засады устраивали - он выживал. В нем же до сих пор остались осколки после последнего нападения, когда в Чечне подорвали его автомобиль. Сейчас врачи не дают никаких прогнозов. В него попали три пули. Одна слегка зацепила сердце, вторая ушла чуть ниже, третья попала в левое плечо", - сообщил он.

Между тем местная газета Gulf News сообщила вчера, что в Дубае был убит чеченец по имени Сулейман Мадов. По информации издания, убийца, действовавший в одиночку, с близкого расстояния расстрелял Мадова, а также двух его телохранителей, которые, по некоторой информации, остались в живых.

Согласно одной из версий, покушение на Ямадаева носит арабский след. Весной 2004 г. "Восток" участвовал в ликвидации международного террориста, арабского наемника Абу аль-Валида. Именно за это Сулим Ямадаев получил звезду Героя России.

Нападение на бывшего командира "Востока" в Дубае стало вторым покушением на члена семьи Ямадаевых за последнее время. Предыдущее произошло на Смоленской набережной в Москве 24 сентября прошлого года. Жертвой киллеров стал старший брат Сулима, бывший депутат Госдумы РФ от "Единой России" Руслан Ямадаев.

Это убийство многие связывали с конфликтом между братьями Ямадаевыми и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Напомним, в мае 2008 г. Сулим Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток", который он возглавлял с 2003 г., а в августе - объявлен в федеральный розыск по обвинению в убийстве. После увольнения Сулима Ямадаева в запас постановление об объявлении его в федеральный розыск было отменено.

Выбор читателей