В Грузии с энтузиазмом готовятся к перевороту

В преддверии "большого противостояния", запланированного грузинской оппозицией на бессрочный период, власти предпринимают последнюю попытку наладить диалог с оппонентами. Но те их вряд ли услышат




В преддверии " большого противостояния", запланированного грузинской оппозицией на бессрочный период, власти предпринимают последнюю попытку наладить диалог с оппонентами. В частности, парламентарии обещают предложить новые темы для дискуссии и изменения в некоторые грузинские законы.

"Несмотря на изменчивость политической температуры, перед населением и властями Грузии стоят очень конкретные вызовы и проблемы, которые нуждаются в своевременном реагировании и эффективном решении", – сообщил журналистам парламентский секретарь правительства Гиоргий Хурошвили. Решить эти проблемы "возможно только консолидацией общественности и реальным диалогом между политическими партиями".

Предыдущая попытка перемирия успехом не увенчалась. В ответ на предложения властей обсудить три важнейших направления – преодоление мирового кризиса, обеспечение безопасности и национальных интересов Грузии и совместное осуществления демократических реформ – оппозиционные лидеры заявили, что время диспутов закончилось, а с Саакашвили они готовы разговаривать только на одну тему. "Диалог может состояться только об отставке Саакашвили", "Диалог может состояться только о передаче власти и досрочных выборах", "Теперь мы будем говорить с ним (Саакашвили) только о его уходе", – в один голос твердят лидеры оппозиционных партий и движений.

Напомним, 9 апреля оппозиция планирует начать массовые акции протеста с требованием отставки Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов. Акции будут бессрочными – вплоть до отставки нынешнего главы государства (в которую Саакашвили, как известно, уходить не намерен). Активисты рассчитывают, что в протестах примут участие не менее 150 тысяч человек.

"В результате акций протеста Михаил Саакашвили уйдет из власти, он не имеет ни юридического, ни морального права быть во власти. Он не сдержал обещаний, которые дал народу", – заявил вчера ТВ "Имеди" лидер оппозиционной Партии народа Коба Давиташвили. В частности, "территориальная целостность страны в еще худшем состоянии, и мы потеряли еще больше территорий; мы видим, что за три месяца до августовской войны Саакашвили и власти говорили, что Россия готовит провокацию, а потом двумя ногами и руками сами повелись на эту провокацию". Особый акцент оппозиционер делает на непростительную "дружбу" Саакашвили с Москвой: власти "продолжают сотрудничать с Россией, у них в правительстве – граждане России, речь идет о продаже России Ингури ГЭС, железной дороги, нашей земли". Такой "мошеннической" власти оппозиция не верит, подчеркнул политик. И пообещал: Саакашвили "не будет дана возможность в течение этого периода мирно находиться в ресторанах, в парках, в государственных учреждениях. Он будет находиться под постоянным прессингом, пока не оставит пост, на который грузинский народ его не выбирал. Он украл выборы у грузинского народа. С террористами идут на переговоры только для того, чтобы освободить заложников".

С одной стороны, организаторы заявляют об исключительно мирном характере манифестаций; с другой, не исключают провокаций и готовятся дать отпор. "Будут открыты разные фронты сопротивления, проведены разные акции в конституционных рамках, как в Тбилиси, так и в регионах. То есть Саакашвили получит общенародное неповиновение", – отмечает соратница Ираклия Окруашвили, лидер "Движения за единую Грузию" Эка Беселия, проводя аналогии с украинской "оранжевой революцией" 2004 года. В то же время, "если власть применит силу против мирных протестантов", те "не разбегутся по домам, а окажут сопротивление голыми руками".

О том, что второй сценарий более чем вероятен, свидетельствует приобретение грузинским МВД большого количества спецвооружения. Один из лидеров "Движения за справедливую Грузию" Шота Гвенетадзе утверждает, что все это нацелено на "дополнительную авантюру против грузинского народа" – спецсредства будут применены именно против участников акций протеста. Эка Беселия утверждает, что власти страны "находятся в агонии" – отсюда и "новая волна политических репрессий", в которых власти "используют суды и силовые структуры".

Последний пример репрессий – инцидент с соратником мужа Нино Бурджанадзе Кахой Ханролишвили, которого, как утверждают оппозиционеры, избили на окраине Тбилиси, а затем бросили "на съедение собакам" в овраг. Нападавшие "решили, что он умер, но, обнаружив его в больнице, хотели увезти с собой, однако врач не дал им такой возможности, и они прибегли к насилию", рассказал оппозиционер. Произошедшее он связывает с планами на 9 апреля.

Ранее в Батуми был задержан соратник Нино Бурджанадзе Зураб Авалиани, у которого при обыске было изъято огнестрельное оружие. Там же 2 апреля была разогнана мирная демонстрация "Движения за справедливую Грузию" (по словам очевидцев, полиция "физически расправились со всеми, в том числе с женщинами").

Оппозиционер Губаз Саникидзе предупреждает: если власти не уйдут в отставку после акций протеста, им грозит "физическая ликвидация". Бывший государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава ранее рекомендовал Саакашвили покинуть Грузию за два - три дня до 9 апреля.

Между тем, согласно опросу еженедельника "Квирис палитра" ("Палитра недели"), в акциях оппозиции планируют принять участие лишь 35,2% респондентов. Не пойдут на баррикады 32,5% опрошенных; и почти столько же – 32,3% – пока не решили, как они поступят. При этом отставки Саакашвили хотят 48,2% респондентов.

Как выяснило то же издание, доброжелательнее всего жители страны относятся к лидеру "Альянса для Грузии", бывшему постпреду Тбилиси в ООН Ираклию Аласания. (Ранее он же был отмечен как "самый конструктивный политик Грузии", и "Альянс для Грузии" уже заявил, что выдвигает Аласания на пост президента). На втором месте – экс-кандидат в президенты Грузии, один из лидеров Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, на третьем – лидер Христианско-демократического движения Гиоргий Таргамадзе. Замыкают список бывшая спикер парламента Нино Бурджанадзе и лидер Консервативной партии Каха Кукава.

Выбор читателей