Битва за Арктику будет цивилизованной

Все вопросы, связанные с добычей энергоносителей в Арктике, Москва надеется решить на основе международного права. При этом РФ не намерена отказываться от содержания на Севере необходимой группировки войск




Все вопросы, связанные с добычей энергоносителей в Арктике, Россия надеется решить на основе международного права. Об этом заявил на состоявшейся в понедельник пресс-конференции в Москве посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Антон Васильев. "Многие алармистские оценки доходят чуть не до третьей мировой войны. Нам такие оценки представляются чрезмерными и иногда провокационными", – подчеркнул дипломат. В планах России укрепление отношений со странами Арктического союза – международной организации, созданной в 1996 г. для защиты окружающей среды северной полярной зоны, куда входят восемь стран: Дания, Финляндия, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, Швеция и США.

При этом РФ не намерена отказываться от содержания на Севере необходимой группировки войск. "Мы, как об этом говорится в основе государственной политики, будем содержать на Севере, как и прежде, лишь необходимую группировку войск общего назначения. А создания каких-либо специальных арктических войск мы не предусматриваем", – пояснил Васильев.

Напомним, что с целью более масштабного освоения арктических территорий Россия в 2007 г. подала в комиссию ООН заявку на расширение внешних границ континентального шельфа. В ближайшее время МИД РФ намерен предоставить дополнительные научные данные в обоснование сделанного запроса; это особенно важно в преддверии министерской встречи Арктического совета, которая пройдет 28 апреля в норвежском Тромсе.

Выбор читателей