Скандалы и подтасовки "Евровидения"

На украинском телевидении утверждают, что не дали Анастасии Приходько ни одного балла и с иронией благодарят Россию за "высокую" оценку. А азербайджанцам помешали голосовать за Армению, закрыв часть экрана с указанным на ней номером телефона




Не успело стихнуть эхо от "Евровидения-2009", шумно и с помпой прошедшего в Москве, как уже поползли слухи о том, что с голосованием на конкурсе не все было чисто. Правда, ни единой претензии непосредственно к организаторам московского действа от правдоискателей не поступало. Равно как и не возникло сомнений в победе Рыбака.

Первыми со скандальным заявлением выступили ереванские телевизионщики. Как передает PanArmenian, азербайджанцы не смогли проголосовать за армянских исполнителей на "Евровидении". По сообщениям азербайджанских интернет-юзеров, в ходе телетрансляции конкурса в Азербайджане был закрыт фрагмент экрана, на котором показывался телефонный номер для голосования за армянских певиц Ануш и Инги. Общественное телевидение Армении уже подало жалобу в оргкомитет конкурса. Отметим, что по итогам голосования Азербайджан получил от своих соседей один балл, а сам не дал армянским участницам ни одного.

Не заставили долго себя ждать и украинцы. Как сообщил вице-президент Первого национального канала Роман Недзельский на пресс-конференции в ЛIГАБiзнесIнформ, никаких восьми баллов, отображенных в официальной таблице результатов "Евровидения", Украина российской участнице Насте Приходько не давала.

По его словам, члены украинского жюри поставили девушке ноль баллов, а телезрители - немногим выше. "Однако за две минуты до эфира из Европейского языкового союза нам сбросили невероятную цифру - восемь баллов для России! Сказали, что именно ее следует объявить. Мы были шокированы, но вынуждены распространить эту информацию", - заявил Недзельский, указав, что Национальная телекомпания Украины уже отправила жалобу в Евразийский вещательный союз (EBU).

"Мы просим, чтобы нам объяснили, как так могло произойти. И жюри, и зрители на Украине проголосовали за Норвегию. Я не знаю, что у вас там, в России, получилось", - негодует Недзельский. Напоследок он не удержался от иронии: "Мы уважаем выбор России и благодарны им за выставленные нашей участнице два балла".

От себя добавим, что получилось как раз так, как голосовалось. От Украины, как известно, представителю Норвегии Рыбаку ушли 12 баллов. Что до ноля или около того, выставленного, по словам Недзельского, Насте Приходько, то здесь еще далеко не все ясно. Украинская интернет-газета "Сейчас", к примеру, напоминает о проведенном ей опросе, согласно которому за Россию собирался проголосовать каждый третий респондент. В свете этих данных украинский ноль для Приходько выглядит несколько нереальным.

К счастью, "Евровидение-2009" запомнится далеко не этими склоками. Нынешний конкурс стал самым дорогим и самым масштабным. На него, по информации АиФ, было потрачено $44 миллиона. Еще один рекорд - победа Рыбака. Он набрал 387 баллов. Для сравнения, Билан в прошлом году выиграл с 272 баллами, не дотянули до 300 и финские пугала из группы "Лорди".

Выбор читателей